Сегодня, 21 июля исполняется 90 лет со дня рождения доктора медицинских наук и бывшего ректора Таджикского государственного медуниверситета Юсуфа Исхаки. До своего юбилея выдающийся учёный не дожил, 6 мая 1996 года его убили…

В тот день страна лишилась сразу двух выдающихся людей – корифеев таджикской и советской медицинской науки Юсуфа Исхаки и Минходжа Гулямова.

 

Детство в военные годы

Юсуф Исхаки появился на свет в 1932 году в городе Худжанд, в семье одного из организаторов национального образования и религиозного деятеля Баширхона Исхаки. Однако предки известного таджикского врача были родом из древнего Самарканда, где находится усыпальница основателя рода Ходжи Абу Исхока, который был сайидом – потомком Пророка Мухаммада.   

Но будущий профессор медицины не успел насладиться детством, так как ему пришлось трудиться на рынке, чтобы прокормить семью.

Юсуф Исхаки
Фото из семейного архива

«Во времена Великой Отечественной Войны мой отец был ещё ребенком, но поскольку он был старшим в многодетной семье, именно он был одним из главных добытчиков.  После школы он работал на рынке Панчшанбе, вместо того чтобы играть с друзьями. Времена тогда были тяжёлые и надо было кормить семью – вспоминает сын профессора Фарух Исхаки. – Дом был неподалеку от рынка, и он до сих пор находится там же на улице Чукурак, где в данный момент проживает со своей семьей младший брат отца Мубашир Исхаки – заслуженный деятель образования республики».

В детстве Юсуф Исхаки мечтал быть историком, так как очень любил читать исторические книги. Но его дядя с материнской стороны Зикрулло Ходжаев (ветеран ВОВ, крупный деятель медицинской науки СССР), тогдашний ректор ТГМИ посоветовал выбрать карьеру врача.

 

Институтские годы и семья

В 1948 году будущий профессор переехал в Душанбе, где поступил на лечебный факультет мединститута, и в 1954 году окончил его с отличием. После его оставили на кафедре оториноларингологии для прохождения клинической ординатуры.

Распределение окончивших мединститут. Второй слева профессор Исхаки, 1981 г.
Фото из архива Медуниверситета

«В 1954 году мой дедушка женился на моей бабушке Рахматбаевой Тамаре Сангиновне, также учившейся в мединституте, – рассказывает внук профессора Фирдавс. – Она до самой пенсии проработала в поликлинике вощле  парка Айни врачом-окулистом. Была отмечена званием "Отличник здравоохранения СССР", а также награждена множеством медалей и орденом "Знак почета"». 

Тамара Рахматбаева тоже была родом из Худжанда. В русской школе, где она училась, большинство учителей были эвакуированы из блокадного Ленинграда и других городов России.

Поэтому она получила очень хорошее образование и владела русским языком в совершенстве. Именно супруга редактировала научные труды Юсуфа Исхаки, написанные на русском языке.

С супругой
Фото из семейного архива

«До самой своей смерти бабушка могла цитировать стихи Пушкина, Лермонтова и прочих классиков русской литературы, в то время как дедушка знал наизусть стихи классиков таджикско-персидской литературы, а его самыми любимыми певцами были Ахмад Зохир, Гугуш, Барно Исхакова, Шоиста Муллоджанова и Валентина Толкунова», – вспоминает Фирдавс Исхаки. 

 

Династия врачей продолжается

В счастливом браке Юсуфа Исхаки и Тамары Рахматбаевой родились дочь Дилором и сын Фаррух, которые пошли по стопам родителей и также избрали самую гуманную профессию - профессию врача.

Врачебный съезд, Душанбе, 1987

«Трое внуков было от моей тети, а двое - от моего отца. Дед с бабушкой любили всех нас одинаково, и одинаково ко всем относились, – вспоминает Фирдавс. – Каждый Новый год дедушка наряжался в Деда Мороза, стучался в дверь, а мы с восторгом его встречали. Каждый член семьи получал от него подарок».  

Кстати, двое внуков Юсуфа Исхаки также стали врачами. На сегодняшний день у профессора уже семеро правнуков и шесть правнучек, и, возможно, династия врачей продолжится.

Кабул, 1987г.

 

Карьера и научные труды

В 1958 году Юсуф Исхаки защитил кандидатскую диссертацию на тему «Опыт применения яда гюрзы (гюрзотоксина) для остановки кровотечения при некоторых ЛОР-операциях». После окончания клинической ординатуры в 1958 году, кандидат наук Юсуф Исхаки был принят ассистентом на кафедру ЛОР болезней ТГМИ и продолжил научные исследования в этом направлении. 

Кишинёв 1981г. Конференция

В 1968 году он успешно защитил докторскую диссертацию на тему «Кисты верхних дыхательных путей» под руководством академика Преображенского. Он обогатил практическую оториноларингологию рядом ценных рекомендаций в отношении хирургического лечения кист. Итогом научного исследования стала монография «Кисты верхних дыхательных путей» (1972 г.) - первое солидное издание по этому вопросу не только в СССР, но и за рубежом. 

1/2

Большое внимание профессор уделял изучению жизни и творчества Абуали ибни Сино, которые отражены в цикле работ, посвященных основоположнику таджикской медицины: «Канон врачебной науки ибни Сино и достижение современной медицины в Таджикистане» (1980 г.); «Влияние взглядов Абуали ибни Сино на воспитание врача» (1980 г.); «Абуали ибни Сино и медицинская наука» (1984 г.) и другие. 

В течение многих лет Юсуф Исхаки занимался научной разработкой различных аспектов педагогического процесса. Большой практический и теоретический опыт был описан в учебнике «Детская оториноларингология» (1977, 1984) в соавторстве с профессором Кальштейном. Учебник был рекомендован Главным управлением учебных заведений Минздрава СССР в качестве учебного пособия для студентов медицинских факультетов.  

Бухара, 1980г. Юбилей Авиценны

Своими научными трудами доктор Исхаки внес большой вклад в разработку и решение широкого спектра актуальных теоретических и практических проблем оториноларингологии, будучи профессором и завкафедрой оториноларингологии ТГМУ (названной его именем посмертно). 

В 1973 году Юсуф Исхаки был назначен ректором ТГМИ, где проработал до самой смерти. По его инициативе и при активном участии были созданы стоматологический, фармацевтический и санитарно-гигиенический факультеты. Также ему принадлежит инициатива создания аллергологической службы в Таджикистане. 

Расширенное заседание ученого совета 1976г.

 

На работе и дома

Отличительными чертами профессора Исхаки всегда были скромность, отзывчивость, доброжелательность и забота о людях, вне зависимости от их социального положения. Знакомые, коллеги, друзья, родственники и близкие люди учились у него терпению, выдержке и человечности. Даже дома никогда не было скандалов и ругани.

«Мы никогда не видели, чтобы дедушка с бабушкой ссорились или повышали голос друг на друга, – вспоминает Фирдавс Исхаки. – Думаю, что если ссоры и возникали, то они закрывались в самой дальней комнате и выясняли отношения там, чтобы никто не слышал. Поэтому могу с уверенностью сказать, что дедушка был прекрасным семьянином».

С супругой

Профессор Исхаки умел гармонично сочетать работу и общественную деятельность. С различными миссиями он посетил страны Европы, Азии, Африки и Америки и даже носил звание почетного гражданина штата Небраска.

Также Юсуф Исхаки в качестве врача советской делегации мусульманских паломников посетил главные исламские святыни – Мекку и Медину. 

Рига, 1986г

 

Страшная трагедия

В то роковое утро 6 мая ничто не предвещало беды, и профессор Исхаки как обычно поехал на работу. Он пришел в новом костюме и туфлях, и по словам коллег весь день шутил и радовался весеннему теплу. 

В конце рабочего дня Исхаки вышел из своего кабинета, собираясь ехать домой. Машина с личным водителем Виктором Худяковым уже ждала его во дворе мединститута, где он встретил проректора Минходжа Гулямова. Узнав, что у того возникли проблемы с личным транспортом, Исхаки предложил подвезти его до дома. 

Но далеко ректорская «Волга» не уехала, так как дорогу ей преградил другой автомобиль. В тот момент, по словам очевидцев, в машину запрыгнули двое злоумышленников. Затем «Волга» резко рванула с места, и вместо нужного направления свернула в сторону Ботанического сада. 

Исхаки и Гулямов

В тупике улицы Нижняя Варзобская ГЭС у дома №10 водителя и обоих профессоров жестоко расстреляли. По словам очевидцев, убегавшие с места преступления убийцы были в костюмах и в очках.

Профессор Исхаки был обнаружен ещё живым, а два его спутника были уже мертвы. Но по дороге в больницу сердце ректора мединститута остановилось. 

… Их хоронил весь город, из-за потока людей движение транспорта было остановлено, почтить память известных ученых съехались люди со всего Таджикистана. 

Юсуф Исхаки был похоронен на мемориальном кладбище в Лучобе, рядом с другими выдающимися людьми Таджикистана. 


Несмотря на все заслуги перед отечеством, в Душанбе именем Юсуфа Исхаки не названа ни одна улица, хотя он практически всю жизнь трудился и творил, живя в столице. А вот на малой родине - в Худжанде, чтят память профессора Исхаки, там его именем назвали Медицинский колледж, а также установили бюст на алее славы в самом центре города....

 

ДОСЬЕ "АП":

Юсуф Исхаки доктор медицинских наук, профессор, бывший ректор Таджикского государственного медицинского университета, член-корреспондент Российской Академии медицинских наук, заслуженный деятель Республики Таджикистан, лауреат Государственной премии Таджикистана имени Абуали ибни Сино. 

Также он был членом коллегии и президиума ученого медицинского совета Минздрава РТ, заместителем председателя и членом научного общества оториноларингологов и иммунологов СНГ, членом редколлегии таджикской советской энциклопедии.  

В 1989 г. Юсуф Исхаки был избран народным депутатом последнего созыва Верховного Совета СССР, а также за время своей трудовой деятельности был награжден многочисленными орденами и медалями в т.ч. орденами «Ленина», «Трудового Красного Знамени» и пр.».

Читайте нас в Telegram, Facebook, Instagram, Яндекс.Дзен, OK и ВК.