Крушение вертолёта с иностранными альпинистами на борту стало вторым по счёту после теракта в Дангаре чрезвычайным происшествием в Таджикистане за последние 15 дней. Эти трагедии унесли жизни 9 человек, семь из которых - иностранцы, приехавшие в нашу страну за новыми приключениями, за радостью и новыми эмоциями. И эта поездка стала последней в их жизни...

Весь Таджикистан искренне сопереживает случившемуся горю. Наши сограждане несут цветы к посольствам, выражают соболезнования через СМИ и в социальных сетях. И после первого шока от случившегося, люди задаются вопросом: а как эти трагедии отразятся на туристической отрасли нашей страны, ведь мы объявили 2018-й год - Годом туризма? 

Что можно ответить на этот вопрос?

Конечно, такие ЧП не прибавляют стране привлекательности и не увеличивают потоки туристов, жаждущих её посетить. Хотя от терактов и авиакатастроф не застрахован никто, они случаются и в благополучных странах Запада, и в стремительно развивающемся Китае, и в богатых странах Ближнего Востока. И нам надо пережить эти трагедии и идти дальше.

Но, я думаю, всё произошедшее – хороший повод подумать об эффективности наших усилий по достижению поставленных целей. Во-первых, работа по привлечению в страну иностранных туристов не должна превратиться в очередную кампанию, которая проводится для галочки, и про которую все забудут уже в январе 2019 года, как это иногда у нас бывает. Если мы хотим превратить туризм в настоящую индустрию, сделать его одной из главных статей дохода для нашей страны, нужна кропотливая повседневная работа, направленная на реальный результат. И это займёт не один год. Недавно созданный Комитет по туризму, делает многое, но возможностей одного ведомства явно недостаточно. Над этой задачей должны работать все. И бюджеты должны выделяться на это соответствующие.

Нужно наводить порядок в нашей стране в аэропортах и на границе, в центре, и в регионах. Мы, например, только начали устанавливать на трассах элементарные общественные туалеты, но они есть далеко не везде. До сих пор, когда автобус с путешествующими туристами останавливается на привал, недоумевающим иностранцам гиды предлагают справить нужду за ближайшим камнем или деревом. Это стыдно.

Во-вторых, нам остро необходимо больше рассказывать о нашей горной республике всему миру – прежде всего через международные СМИ. За последние месяцы мы сделали прекрасные видео-ролики с фантастическими красотами Таджикистана, но они почему-то крутятся только на таджикском телевидении. Мы сами себя убеждаем в том, какая у нас красивая страна? Я, например, не видел, чтобы такие рекламные ролики транслировались по Euronews, BBC, CNN, по французскому или китайскому ТВ. Их не было или я что-то пропустил?

На моей памяти последний раз рекламный ролик о Таджикистане появился в эфире Euronews в 2011 году по инициативе ТАЛКО. С тех пор прошло 7 лет. И если с тех пор мы больше не показывали никому наши красоты, то, как простой немец, чех, китаец или египтянин узнает о наших Фанских горах и Хафткуле?

Эту работу тем более необходимо делать сейчас, чтобы перекрыть негативный эффект на имидж страны, последних трагических событий.

Следите за нашими новостями в Telegram, подписывайтесь на наш канал по ссылке https://t.me/asiaplus