Введение штрафных санкций за нарушения «масочного» режима может привести к «облавам», новым заболеваниям и дополнительной почве для коррупции, считает руководитель юридической компании «Химоя» Навруз Одинаев.

Недавно группа депутатов нижней палаты парламента Таджикистана вышла с предложением внести корректировки в Кодекс административных правонарушений страны. Согласно инициативе депутатов необходимо ввести штрафные санкции за нарушения так называемого «масочного» режима, сообщил «Азия-Плюс» источник в Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли республики.

«Депутаты прорабатывают данное предложение исходя из того, что в стране не все соблюдают решение республиканского штаба об обязательном ношении медицинских масок на улицах, в общественных местах, торговых центрах, транспорте», - отметил источник.

По мнению главы юридической компании «Химоя» Навруза Одинаева, подобные меры допустимы лишь в том случае, если в стране согласно закону РТ "О правовом режиме чрезвычайного положения", будет объявлен карантин.

"Тогда, как правило, можно будет ввести наказания за нарушение режима карантина и правил нахождения на улице. Однако, сейчас, когда нет карантина и соответственно, большинство граждан не получают пособия, они вынуждены ходить на работу, чтобы содержать семью. И если государство бесплатно не будет раздавать населению маски, то и привлекать людей к ответственности за отсутствие маски недопустимо. Маски необходимо менять каждые 2-3 часа. Не всем по карману ежедневно менять их 5-6 раз", - поделился своим мнением Навруз Одинаев на странице «Химоя» в Facebook.

По его словам, также сложно будет разработать сам механизм привлечения граждан к ответственности.

"У нас не носят с собой документы удостоверяющих личность. Придется нарушителей ловить и доставлять в отделения для установления личности. Будет много "облав" и конечно же дополнительная почва для коррупции", - считает юрист.

Как утверждает Навруз Одинаев, при доставлении в милицию у нарушителей волей не волей будут контакты и это приведет к появлению новых инфицированных.

"Наложили штраф, как будут взыскивать? Мало у кого официальный стабильный доход. Дополнительная нагрузка на судебных исполнителей. Тут не получится, как при нарушении ПДД - забирать водительское удостоверение, чтобы заставить добровольно платить штраф. В общем, считаю, что нельзя вводить штраф за нахождение без маски в общественных местах. В нашей ситуации можно поступить по другому – запретить людям заходить в учреждения, магазины, общественный транспорт, спортзалы, кинотеатры и т.п без масок, что собственно и делается", - резюмировал Одинаев.

Официально в Таджикистане карантин в связи с пандемией не объявлен, но в день, когда было заявлено о первых случаях коронавируса в стране, Республиканский штаб по профилактике пандемии COVID-19 постановил, что ношение медицинских масок для всех граждан страны является обязательным.

Весной нас удобно читать в  TelegramFacebookInstagramViberЯндекс.Дзен и OK.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на Viber, Telegram, Whatsapp, Imo по номеру +992 93 792 42 45.