Почти две недели в четырёх провинциях Афганистана, граничащих с Таджикистаном, идут боестолкновения между правительственными войсками и движением «Талибан».

В результате уезды Чахёб, Янги Калъа, Даркад, Дашти Кала, Ходжагор провинции Тахор, уезды Дашти Арчи, Имом Сохиб и Калаи Зол провинции Кундуз, а также КПП «Шерхан-Бандар» и «Кокул» перешли под контроль талибов.

Шерхан-Бандар является важным торгово-перевалочным пунктом между Таджикистаном и Афганистаном, через который проходит таможенный импорт Таджикистана из Южной и Юго-Восточной Азии, включая Пакистан и Иран. Этот пограничный пост расположен на границе между районом Пяндж Хатлонской области и районом Имам Сахиб провинции Кундуз.

Сама провинция Имам Сахиб тоже захвачена талибами. В результате нападения тут 22 июня были ранены и убиты афганские военнослужащие, а свыше 130 военнослужащих правительственных войск Афганистана перешли на территорию Таджикистана.

 

Что же происходит в соседней стране?

«Азия-Плюс» попросила экспертов высказать свое мнение.

 

Саъди Юсуфи, эксперт по Афганистану:

- Если падение районов - это начало падения Афганистана перед талибами, тогда есть ряд опасений. Во-первых, с точки зрения системы правления.

Непонятно, какое правительство будет у талибов, если они придут к власти. Пока нет ясных и однозначных ответов на этот счет. Если будут править по прежней системе, то есть создать Исламский Эмират, тогда возникнут трудности и вызовы для легитимности.

Вопрос заключается в том, может ли быть признана такая система правления на международном или региональном уровне? Или только ограниченное количество стран признают их?

В прошлом Душанбе был стойким противником талибов, не признавая талибов и не пытаясь вести с ними переговоры. И на этот раз маловероятно, что Таджикистан признает легитимность правления Эмирата в Афганистане и восстановит с ним отношения.

Тем не менее, нужно подождать и посмотреть. Так как пока не ясно, что будет. Возможно, талибы извлекли уроки из прошлого и создадут систему коалиционного правительства с другими фракциями, и по их собственным словам, «универсальную» систему, которую можно будет признать и восстановить с ними отношения. В этом случае отношения с Кабулом будут проще.

С точки зрения сотрудничества.

Если талибы установят эмират в Кабуле, а другие страны не признают его легитимность, тогда все сотрудничество и достижения в различных сферах будут затруднены. Большие проекты, такие как CASA-1000, также могут столкнуться с проблемами.

Саъди Юсуфи
Фото радио "Озоди"

Что касается безопасности. Не следует забывать, что в прошлом талибы озвучивали высокие лозунги, такие как завоевание Бухары и Самарканда. То есть, были планы и на нашу территорию. Кроме того, в рядах Талибана были и, вероятно, все еще воюют иностранные боевики из Центральной Азии. С другой стороны, успехи талибов вдохновляют другие экстремистские группы, что тоже само по себе вызывает озабоченность.

Возрождение талибов в целом и их приход к власти в Афганистане нарушат многие равновесия в региональных отношениях и приведут нас в туманное и запутанное будущее. Поэтому международному сообществу, заинтересованным странам и соседям Афганистана необходимо работать вместе, чтобы не допустить повторения опыта 1990-х годов на территории этого южного соседа нашей страны.

 

Рахматулло Абдуллоев, эксперт по Афганистану:

- То, что сейчас происходит в Афганистане - это следствие не нынешнего периода или этапа. Об обострении ситуации говорили и раньше, когда президент Карзай находился у власти. Были разговоры о том, что правительственные силы Афганистана с помощью зарубежных стран, особенно Пакистана, перебрасывает боевиков «Талибан» на север Афганистана и, тем самым, разгружают напряжённость, которая существовала в южных провинциях, граничащих с Пакистаном.

Усиление влияния «Талибана» в северных провинциях Афганистана - это широкий фронт, потому что Афганистан имеет почти 2,5 тыс. километров границы со странами Центральной Азии. Но сколько они там удержатся, вопрос. Одно дело захватить власть в северных провинциях, другое дело удержать её. Так вот талибы в одиночку вряд ли способны справиться с этим.

Поэтому сегодня всё зависит не только от воли талибов, но и от воли Пакистана и западных стран, которые в течение 20 лет находились, в так называемой, международной антитеррористической коалиции в Афганистане, но так и не достигли своих целей. Всё зависит от воли этих стран, которые могут симпатизировать или симпатизируют движению Талибан.

Первая задача, которая стоит перед Таджикистаном - это укрепление южных границ. Основная часть северных областей Афганистана состоит из этнических таджиков, они никогда не симпатизировали движению «Талибан» и Таджикистан мог бы опереться на эти группы и использовать их в своих интересах.

Что касается беженцев. Я не думаю, что будет массовый их наплыв. Да и как показывает практика,  когда в северных провинциях ситуация ухудшалась, население уходило в горы, где много свободных мест. Попытки перейти границу были единичны.

 

Таджикский журналист Нурали Давлат считает, что ситуация гораздо сложнее, чем кажется

- Закончилась игра в кошки и мышки между США и движением «Талибан». С другой стороны, ставленники Белого дома, бывший президент Хамид Карзай и нынешний глава афганского государства Ашраф Гани не очень сильно были заинтересованы в войне со своими соплеменниками - талибами, основной костяк которых составляли пуштуны.

Если триумфальное шествие талибов на севере Афганистана не захлебнётся, Афганистан вернётся в средние века, потому что талибы не отказались от идеи возрождения Исламского эмирата по образцу 1996 -2001 гг., когда они находились у власти.

Нурали Давлат

Теперь, всё зависит от боеспособности афганской армии, правоохранительных сил и местного, не пуштунского населения северных районов Афганистана, потому что победа движения «Талибан» означает, что они будут мстить за своё поражение и мясорубку, организованную против их предшественников, генералом Дустумом в Кундузе осенью 2001 года;

- всем афганцам, которые работали в проамериканской администрации Афганистана после прихода США и НАТО в 2001 году.

- тем, кто работал в американских или европейских организациях со времени прихода США и НАТО.

- афганцам, которые симпатизировали Западу или западным ценностям.

- офицерам афганской армии и сотрудникам правоохранительных органов.

Победа Движения Талибан в Афганистане приведёт к появлению армии беженцев. Сейчас трудно предположить даже их примерное количество. Всё зависит от того, насколько ситуация обострится. Но куда они хлынут, в более безопасные районы самого Афганистана или в соседние государства, трудно сказать. Сегодня ясно одно - афганских беженцев нигде не ждут, особенно в странах Центральной Азии.

Да и сами беженцы, если они и появятся, скорее всего, предпочтут, в первую очередь - Запад, Иран или Пакистан. Другое дело, согласятся ли эти страны принимать их у себя. Тем не менее, на мой взгляд, всем странам, особенно соседям Афганистана, нужно быть готовыми к худшему развитию событий.

Читайте нас в  TelegramFacebookInstagramViberЯндекс.ДзенOK и ВК.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на ViberTelegramWhatsappImo по номеру +992 93 792 42 45.