Глава Федерации сумо Таджикистана Фотех Мухторов примет участие в чемпионатах Азии и мира, которые пройдут в конце августа в Тайвани.

Как сообщил в интервью «АП» главный сумоист страны Фотех Мухторов, Чемпионат Азии состоится 28-29, а Чемпионат мира 30-31 августа. «Я и моя команда в составе 4 сумоистов долгое время готовились к этим двум чемпионатам, однако, к моему большому сожалению, мы так и не смогли найти спонсоров, которые бы могли оплатить расходы на наше участие. Я еду в Тайвань за свой счет и на это требуется не менее 2 тыс. долларов», - посетовал обладатель 7 серебряных и бронзовых медалей международных турниров по сумо.

На вопрос, не собирается ли поддержать Комитет по делам молодежи, спорта и туризма при правительстве РТ спортсменов, Фотех Мухторов ответил, что в Комитет он обращался, где ему пообещали поддержку лишь на следующий год.

«Поэтому мы обратились и к другим спонсорам, к которым мы ранее также обращались за поддержкой, но пока никаких ответов. На днях написали официальное письмо в посольство Японии, и надеюсь, скоро мы получим положительный ответ», - сказал Мухторов.

По словам сумоиста, в этом виде спорта чемпионаты Азии и мира, которые должны в этом году пройти в Тайване, играют значимую роль в жизни спортсмена, и тот факт, что таджикские сумоисты не имеют возможности попасть на них – это большой удар по дальнейшей перспективе развития сумо в Таджикистане.

«Федерация сумо была создана в 2005 году, и по всей республике у нас было достаточно хороших спортсменов. Сейчас же у нас остались всего лишь 60 сумоистов по всей стране. Ребята покидают сумо, поскольку не видят никакой поддержки. Очень жаль», - сказал Мухторов.

Несмотря на все сложности, по словам Фотеха Мухторова, таджикские сумоисты с 2004 года по сей день принимали участие в чемпионатах в Италии, Германии, США, Японии, Австралии и других странах.

«На сегодняшний день наши шансы оцениваются достаточно хорошо. Я могу сказать, что на уровне чемпионата Азии наши борцы входят в топ-3, а в разрезе мира, если еще немного постараться, в топ-10. Однако снова повторюсь, что все зависит, конечно, и от поддержки», - сказал таджикский спортсмен.