Ассоциация спортивных журналистов Таджикистана (АСЖТ) 20 декабря назвала десятку лучших спортсменов 2016 года. По результатам опроса спортивных журналистов, известный таджикский спортсмен, метатель молота Дилшод Назаров, стал лучшим спортсменом года.

В этом году Дилшод Назаров стал чемпионом XXXI летних Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро (Бразилия). Он в своей лучшей попытке послал снаряд на 78,68 метров и стал обладателем золотой медали.

«Впервые в истории независимости страны таджикский спортсмен в составе сборной Таджикистана завоевал олимпийское золото. В этом сезоне Дилшод Назаров также стал многократным победителем и призером международных соревнований из серии «IAAF Hammer Throw Challenge», – отметил глава Ассоциации спортивных журналистов Нарзулло Латипов.

По его словам, при определении лучших спортсменов года в опросе приняли участие более 70 журналистов, освещающих спорт в различных изданиях, телерадиокомпаниях и информационных агентствах.

В десятку лучших спортсменов года также вошли:

Комроншох УСТОПИРИЁН (дзюдо) – первое место в чемпионате Азии в весе 90 кг в Ташкенте (Узбекистан). Эта первая золотая медаль в истории таджикского дзюдо в континентальном первенстве. Комроншох  в этом году также завоевал путевку на XXXI летние Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро. Кроме дзюдо, Комроншох  в нынешнем сезоне завоевал бронзовую медаль чемпионата мира по самбо в Софии (Болгария).

Комронхош Устопириен

Анвар ЮНУСОВ (бокс) - второе место на мировом лицензионном турнире в весе 60 кг. Он завоевал  путевку на XXXI летние Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро.

Анвар Юнусов

Хамроз РАДЖАБОВ (самбо) – первое место в чемпионате Азии в весе 74 кг в Ашхабаде (Туркменистан), третье место в чемпионате мира в Софии (Болгария).

Мохру ХАЛИМОВА (таэквондо ВТФ) – второе место в чемпионате Азии в весе 73 кг, третье место в лицензионном континентальном турнире в Маниле (Филиппины).

Мохру Халимова

Шахриёр ДАМИНОВ (гребля) – второе место в каноэ-одиночке на 1000 метров, третье место в каноэ-одиночке на 500 метров, третье место в каноэ-двойке на 1000 метров в Кубке Азии в Самарканде (Узбекистан).

Шахриёр Даминов

Зухро ХОЛОВА (кикбоксинг) – первое место  в чемпионате Азии в весе 52 кг в городе Чхонджу (Южная Корея).

Зухро Холова

Фаррух АМОНАТОВ (шахматы) – первое место в Кубке Евроазии в Алматы (Казахстан), победитель двух международных турниров в Таганроге (Россия) и Ташкенте (Узбекистан).

Фаррух Амонатов

Вера СЕМАШКО (альпинизм) – первая женщина из Таджикистана, которая совершила восхождение на высочайшую вершину Таджикистана — пик Исмоили Сомони (7495 м).

Джахонгир МАДЖИДОВ (дзюдо) – первое место в открытом Кубке Азии среди юношей в весе 81 кг в Чирчике (Узбекистан), Макао (Китай) и Гонконге, второе место в VI международных спортивных играх “Дети Азии” в Якутске (Россия), третье место в чемпионате Азии среди юношей в Кочи (Индия).