Олимпийский чемпион 2016 года – таджикский молотобоец Дильшод Назаров временно отстранен от чемпионата мира из-за подозрения в нарушении антидопинговых правил.

После перепроверки допинг-проб с чемпионата мира 2011 года в корейском городе Тэгу в пробе Дильшода Назарова было обнаружено запрещенное вещество метаболит орального туринабола, сообщил 24 сентября Независимый орган по борьбе с негативными явлениями в легкой атлетике (AIU, Athletics Integrity Unit) на своем сайте.

В Национальном олимпийском комитете Таджикистана «АП» сообщили, что это пока лишь подозрения. В настоящее время Дилшод Назаров находится в Катаре и готовится к чемпионату. Его реакция им неизвестна.

Дильшод Назаров является первым и единственным представителем Таджикистана, победившим на Олимпийских играх под знаменем республики.

С 27 сентября по 6 октября в Катаре пройдет чемпионат мира, где известный спортсмен Таджикистана должен был бороться за путевку на Олимпиаду.

Независимый орган по борьбе с негативными явлениями в легкой атлетике сообщает, что Назарову предстоит первый национальный трибунал в связи с нарушением антидопинговых правил.

Напомним, за последнее время в употреблении запрещенных препаратов были обвинены пять спортсменов Таджикистана.

Таджикский самбист Умед Хасанбеков был отстранен от участия в международных соревнованиях на 4 года за употребление допинга. По информации Международной федерации самбо (FIAS), таджикский борец употреблял запрещенные Всемирным антидопинговым агентством (WADA) препараты – станозолол и препараты на его основе.

Умед Хасанбеков в весовой категории до 90 кг в сентябре прошлого года завоевал серебряную медаль Летних Азиатских игр в Индонезии. Решением FIAS он лишен и этой серебряной медали.

Все спортсмены, которым присвоена высшая квалификация, обязательно проходят специальный допинг-контроль. Обычно на сто процентов проверяются все призеры крупных соревнований в индивидуальных видах спорта, а в командных – по 2-3 спортсмена по выбору антидопинговой комиссии. При обнаружении каких-либо запрещенных веществ, спортсмен безоговорочно дисквалифицируется.

В 2017 году был уличен в употреблении допинга дзюдоист Ходжимашраб Рахмонов. Его отстранили от участия на международных соревнованиях сроком на 4 года и оштрафовали на $16 тыс. 

В марте 2018 года в соревнованиях Фаджр в Иране попались на допинге тяжелоатлеты Асомуддин Сангов и  Сунатулло Ойев за употребление препарата метилгексанамин. Каждого из них оштрафовали на сумму $5 тыс.   и запретили участие на соревнованиях сроком на 2 года.

В декабре 2015 года Объединенный мир борьбы (UWW) дисквалифицировал на четыре года от участия в соревнованиях члена сборной Таджикистана по вольной борьбе Зелимхана Юсупова за использование допинга на Чемпионате Азии в Катаре. Тогда анализ, проведенный после заключительного поединка в весовой категории до 70 кг, выявил у борца наличие диметилбутиламина, употребление которого запрещено WADA.

В 2014 году защитник сборной Таджикистана по футболу Хуршед Бекназаров не прошел допинг-тест на 17-х Азиатских играх в корейском Инчхоне и был дисквалифицирован на два года.  

Осенью нас модно читать в TelegramFacebookInstagram, Viber, Яндекс.Дзен и OK.