«Это был обычный тренировочный день в юношеской сборной Украины, когда совсем неожиданно раздался звонок в телефоне. Тогда я не смел и думать, что он может так резко изменить ход моей жизни, и окунуть в самые приятные воспоминания о стране, по которой я со времён Советского Союза ностальгировал», - говорит известный футбольный тренер Виталий Левченко, чья жизнь с тех пор связана с Таджикистаном.

С того судьбоносного звонка прошло уже 4 года. В интервью «Азия-Плюс» очередной герой рубрики «Экспаты» рассказал, каким он нашёл современный Таджикистан за этот период, и что его не перестаёт удивлять в этой стране. Также он поделился своим видением о плюсах и минусах таджикского футбола.

 

«Крича, расписываешься в своей слабости»

Сейчас Левченко главный тренер таджикского клуба «Истиклол». Встретились мы с ним в канун матча группового этапа АФК, в котором его команда должна была играть с «Худжандом». Левченко не суетился и в тот вечер очень спокойно следил за тренировкой своих ребят на поле.

«Вы так спокойно себя ведёте. Неужели не нервничаете? Ведь скоро игра, да и потом с «Худжандом», с клубом который вы ранее тренировали», - задаюсь вопросом, поскольку это ведь чуть ли не игра против своих.

«А в спорте не бывает такого понятия, как «игра против своих». Сегодня ты здесь, завтра ты там. И это не должно восприниматься, как предательство. Хотя многие болельщики именно так и воспринимают – очень болезненно. Но моё спокойствие не связано с тем, что я знаю «Худжанд» вдоль и поперёк и могу предвидеть их игру. С тех пор, как я ушёл, там произошла ротация, пришли легионеры из Узбекистана, а ещё их новый тренер, естественно, ввёл другую тактику. Я спокоен просто потому, что так надо», - говорит Левченко, поясняя, что это означает уважать футболистов и не давить.


Особенно без последнего, уверяет он, никак нельзя, и вспоминает слова знакомого психолога: «Если ты кричишь, значит, ты расписываешься в своей слабости».

В молодости он, конечно, тоже был импульсивным, но со временем понял, что к хорошим результатам это не приводит. Поэтому сейчас тренер предпочитает поговорить с менее активным игроком отдельно от всех.

Вот и в этот раз после завершения тренировок он отзывает футболиста в самый дальний угол поля и спокойно объясняет, в чём спортсмен неправ, и что конкретно от него ждут.

 

Помидоры как ПОМИДОРЫ

Хотя пообщаться с ним я пришла как к экспату, но, на самом деле, Левченко в Таджикистане свой, родной.

«Более родного вряд ли можно найти, - улыбается он. – Я ведь родился в Таджикистане, хотя и являюсь гражданином Украины. Поэтому мне, в принципе, есть с чем сравнить не только с точки зрения иностранца, но и бывшего худжандца, который помнит тот старый, любимый, советский город» - подчёркивает он.

Родился Левченко в 1972-ом году в семье, которая жила в небольшом, но очень уютном городе Худжанд. Позже они покинули его, но в сердце будущего тренера любовь ко всему таджикскому осталась.

«В тот обычный тренировочный день в Украине, когда неожиданно раздался звонок, я не смел и думать, что всё в жизни так резко изменится, и я вернусь в страну, по которой ностальгировал», - вспоминает Левченко.

«Так, в чём все же разница? Каким вы нашли Худжанд после многих лет?» - спрашиваю с интересом, поскольку тот старый я не видела, и сравнить мне не с чем.

«Я вам скажу так: вы ничего не упустили – он такой же, каким был в советское время. Единственное что поменялось, это появились пару новых домов и зданий. В остальном, это тот же Худжанд. Но вот Душанбе меняется очень стремительно. Меня это, кстати, радует.

Я ведь до того, как пришёл работать в «Истиклол» был в Худжанде, и мне, как человеку, который уже повидал многое и разное, всё же там не хватало пространства. Да и потом здесь больше русскоговорящих, и даже англоговорящих, чем в Согдийской области. Там их практически нет, что печально. Особенно с учётом того, что многих судьба всё равно связывает потом с Россией, и знать этот язык не помешало бы», - отмечает Левченко.

В Худжанд к нему, кстати, пару раз приезжала супруга. И как настоящая иностранка, не бывавшая ни разу в Таджикистане, она отметила одно сильное отличие: здесь, как нигде, вкусные фрукты и овощи.

«Здесь она каждый раз наедается фруктами, - улыбается тренер. – Она всем говорит: «А вот в Таджикистане помидоры – это ПОМИДОРЫ! А не вот это ваше невкусное что-то», - цитирует супругу Левченко и подчёркивает, что именно природа и её дары здесь никогда не перестают его удивлять.

Поэтому он каждый раз старается вместе с ней или братом, который тоже приезжал в гости, отправлять своей старенькой маме фрукты.

Она ведь прожила прекрасные 30 лет своей жизни в Таджикистане, и кому как не ей тосковать по сочным фруктам и овощам солнечной страны.

         

Не последняя сторона медали

За три месяца работы с истиклоловцами и год тренерства в «Худжанде», Левченко все же открыл для себя несколько фактов, но они касаются уже таджикского спорта. По его словам перед нашими футболистами всё же стоит снять шляпу.

«Есть две причины почему: они очень дисциплинированные и, несмотря на все сложности, которые есть в таджикском спорте, продолжают, не унывая, работать», - подчёркивает он.

Левченко долгое время работал в Украине и России, и ему есть с чем сравнить: там спортсмены могут себе позволить вести не совсем здоровый образ жизни, и по выходным очень много выпивать и курить. В Таджикистане, уверяет он, этого не встретишь. В первую очередь, тренер такое явление связывает с религиозностью таджикского общества.

«Всё-таки здесь молодёжь, особенно спортсмены, мало увлекаются спиртным и кальяном. Сорваться с катушек им не позволяет религиозность, воспитание и менталитет. И все эти «ограничения» делают их, в действительности, очень дисциплинированными. И этому я, честно, очень рад», - говорит тренер.

Он считает, что из-за этих качеств на таджикских футболистов можно полностью положиться.


«Дисциплина – хорошо, но мы ведь ждём результатов. А с вашим приходом ожидания удвоились», - подчёркиваю, напомнив, что задача минимум, как известно, для него - это выход из группы АФК, максимум – завоевание кубка АФК.

«Амбициозному тренеру, всегда приятно решать большие задачи, которые перед ним ставит амбициозное руководство. Но, помните, что я – не Бог, и перед некоторыми проблемами всё равно бессилен. В том числе перед недостаточным финансовым вливанием, соответствующей инфраструктуры и небольшой заработной платой футболистов. Это всё не самая последняя сторона медали», - поясняет он, и для сравнения вспоминает другие страны.

К примеру, в соседнем Узбекистане, по его словам, чуть ли не у каждого клуба есть своя база, есть стадионы соответствующего уровня, есть натуральные поля.

«А у нас? Только Федерация футбола имеет свою академию и базу в Алмоси. А как должны взращиваться кадры? Они ведь берутся именно с детско-юношеского футбола. Это такие проблемы, которые лично я, как тренер, решить не могу, но это те проблемы, которые влияют на результат. Тут нужна государственная программа, которая должна развивать всё. Это касается не только футбола, но и других видов спорта», - поясняет Левченко.


Он вспоминает, что в советское время здесь очень большое внимание уделялось игровым видам спорта. Ни один ребёнок не оставался не вовлечённым к спорту. Он сам, к примеру, учился в спортивном интернате.

«И таких специализированных школ было много, где собирали со всей страны самых сильных мальчишек. Они и учились, и занимались. Сейчас это всё практически потеряно. Стране, возможно, сейчас не до этого, конечно. Есть, наверняка, куда более серьёзные проблемы. Но, по возможности, надо обращать внимание», - говорит тренер, который считает, что шляпу перед таджикскими футболистами надо снять именно потому, что они, несмотря на все эти сложности, продолжают работать и добиваться хоть каких-то результатов.

Он не знает, как долго будет в Таджикистане, но обещает за отведённое ему по контракту время – 1 год – сделать таджикский футбол чуть-чуть лучше и интереснее. Не только, потому, что от него ждут результатов, как от зарубежного тренера, а потому, что Таджикистан всё же для него – это дом.

 

ДОСЬЕ «АП»:


Виталий Григорьевич Левченко родился 23 марта 1972 года в Худжанде, является воспитанником таджикской школы футбола. Выступал за «Худжанд», «Динамо» и ЦСКА (Киев), симферопольскую «Таврию», российские «Волгарь» (Астрахань), «Спартак» (Кострома), «Динамо» (Ставрополь), «Урал» (Екатеринбург), а также китайский клуб «Чаньчунь Ятай».

Левченко тренировал украинские клубы, был помощником главного тренера в молодёжной сборной Украины, помощником тренера в национальной сборной Таджикистана.

В разные годы тренировал молодёжную сборную Таджикистана (U-19), гиссарский "Баркчи", а также был тренером по физической подготовке в российском клубе "Крылья Советов" в Самаре.

Главным тренером «Истиклол» был назначен в начале текущего года. До этого Левченко работал в ФК «Худжанд».

Весной нас удобно читать в  TelegramFacebookInstagramViberЯндекс.Дзен и OK.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на ViberTelegramWhatsappImo по номеру +992 93 792 42 45.