В Таджикистане на базе четырех общеобразовательных школ в Душанбе, Худжанде, Кулябе и Бохтаре планируют запустить специальные классы по футболу, сообщает ФФТ.

Об этом говорилось в Душанбе 13 января в ходе заседания исполнительного комитета Федерации футбола Таджикистана.

Было отмечено, что ФФТ совместно с Министерством образования и науки РТ планирует это сделать с 1 сентября текущего года.

Также говорилось о соревнованиях, которые в этом году пройдут под эгидой Футбольной лиги Таджикистана.

Отмечалось, что новый сезон чемпионата страны среди команд высшей лиги стартует 1 апреля и, как и в прошлом году, пройдет в два этапа. На первом – все десять клубов сыграют в два круга. Затем на втором этапе команды будут разделены на две группы. Всего по итогам сезона каждая команда проведет по 22 матча в чемпионате.

1/7

Матч за Суперкубок Таджикистана-2023 между клубами «Истиклол» и «Равшан» (Куляб) пройдет 6 мая на стадионе «20-летия Независимости Таджикистана» в Худжанде. Центральный стадион Куляба был утвержден местом проведения финальной встречи розыгрыша Кубка Таджикистана-2023.

Также было решено оставить лимит на легионеров в чемпионате Таджикистана без изменений. Как и в прошлом году, каждый клуб высшей лиги сможет внести в свою заявку на сезон максимум семь легионеров, при этом на поле одновременно могут находиться пять иностранных игроков.

Кроме того, было решено оставить неизменным количество участников чемпионата Таджикистана в 2024 году – 10 клубов.

Обсуждая контуры нового сезона, члены Исполкома ФФТ выступили с обращением к председателю Согдийской области и Федерации футбола Согда Раджаббою Ахмадзода до начала нового сезона установить освещение на стадионе «20-летия Независимости Таджикистана» в Худжанде для проведения матчей в вечернее время.

Что касается следующего вопроса повестки дня – о задачах сборных команд в финальных частях Кубков Азии – перед юношеской (U-17) и молодежной (U-20) сборных команд Таджикистана была поставлена задача успешно выступить на азиатских первенствах, которые соответственно пройдут в Таиланде и Узбекистане и завоевания путевок на чемпионаты мира среди юношей и молодежи.

Перед олимпийской сборной Таджикистана (U-23) стоит задача квалифицироваться в финальную часть Кубка Азии-2024, которая пройдет в Катаре.

Читайте нас в TelegramFacebookInstagramЯндекс.ДзенOK и ВК.