C 28 сентября по 8 октября 2025 года Азербайджан примет III Игры стран СНГ - масштабное мультиспортивное событие, на котором будут разыграны 246 комплектов медалей в 23 дисциплинах.
Турнир охватит 12 спортивных площадок сразу в семи городах: Гяндже, Евлахе, Мингячевире, Габале, Шеки, Гёйгёле и Ханкенди.
Согласно информации оргкомитета соревнований, подготовка идет по плану: создана рабочая группа, сформирована программа волонтеров, разработаны спортивные операции и необходимые схемы безопасности, произведена адаптация арен и спорткомплексов под официальные регламенты.
Из всех дисциплин лидером по числу наград станет плавание - 40 комплектов медалей, включая эстафеты и индивидуальные забеги. Это подчеркнёт важность этой дисциплины в структуре Игр.

В командных видах спорта, таких как футбол, волейбол, баскетбол 3×3 и човган (традиционная конная игра), объявят MVP - самых ценных участников. Такие награды - отличный способ привлечь внимание и повысить статус Игр, сделав акцент не только на результатах, но и на индивидуальном мастерстве.
Ожидается участие спортсменов и официальных делегаций из стран СНГ, а также приглашённых команд. Это создаст атмосферу международного масштаба, необходимую для развития регионального спорта и обмена опытом.
Как выступал Таджикистан на соревнованиях ?
Таджикистан участвовал в I Играх стран СНГ, которые проходили с 4 по 11 сентября 2021 года в Казани. На соревнованиях страну представляли 80 спортсменов в 12 видах спорта. Они завоевали 14 медалей:
Серебро завоевали Нурланбек Эрматов в боксе, Хуршедшох Каримзода и Ходжиакбар Тошмуродов в традиционном кураше, Мухаммад Икромов и Мустафо Ахмедов в вольной борьбе, Фируз Мирзораджабов в греко-римской борьбе и единственная девушка-медалистка из Таджикистана Бибинашастамо Холова в тайском боксе.
Бронзовые медали получили Курбонали Охунов в традиционном кураше, Фирузджон Зиёев и Дильшод Курбонов в борьбе на поясах, Джахонафруз Сулаймонов в самбо, Аминджон Мавлонов и Джамшенд Хасанов в парном разряде настольного тенниса, Асламджан Азизов в греко-римской борьбе, Амонджон Даминов в тайском боксе. В общемедальном зачёте Таджикистан занял 7-ю строчку.

На II Играх стран СНГ, которые проходили в Минске с 4 по 14 августа 2023 года, Таджикистан занял 8-е место среди 22 стран-участниц. Таджикские спортсмены завоевали 13 медалей: 1 золотую, 3 серебряные и 9 бронзовых.
Серебряные награды выиграли Лоик Кутбиддинов (дзюдо, 55 кг), Убайди Деваштич (самбо, 79 кг) и Анушервон Фозилов (бокс, 51 кг).
Бронзовыми призёрами стали боксеры Хангома Исоева (57 кг), Бузургмехр Иксанов (54 кг), Рустам Ашуров (67 кг), Акмал Абдувалиев (86 кг), Руслан Федорин (92 кг), борцы вольного стиля Мустафо Ахмадов (70 кг), Сомон Икромов (79 кг), борец греко-римского стиля Аслам Азизов (60 кг) и дзюдоистка Мадина Курбонзода (48 кг).
Этим летом читайте нас в Telegram, Facebook, Instagram, Яндекс.Дзен, OK и ВК




Салом алейкум, Таджикистан! Анонсы событий, день в истории, прогноз погоды на 6 декабря 2025 года
Tarona Music Award - 2025: Скоро зажжём!
Синоптики предупреждают о сильных осадках в Таджикистане в начале следующей недели
Сироджиддин Мухриддин обсудил двусторонние отношения с министрами Финляндии и Венгрии в Вене
IM GROUP стал официальным партнёром Tarona Music Award-2025
Как таджики защищали Москву от фашистов в 1941-ом году
Александр Крестинин покинул «Худжанд»: клуб снова в поиске тренера
Tcell и ESCS объявляют о стратегическом партнерстве для запуска новой эры интерактивного гейминга в Таджикистане
Гособвинитель требует пожизненного заключения для Саифулло Азимова, обвиняемого в убийстве семьи в Рудаки
Центробанк России снимет ограничения на перевод денег за границу
Все новости
Авторизуйтесь, пожалуйста