В городе Бустон (бывший Чкаловск) завершен демонтаж памятника вождю пролетариата – Ленину, установленный на центральной площади города перед Дворцом культуры. Сама площадь будет реконструирована.

Демонтаж памятника начался  примерно в 16. 00 вечера 16 августа и завершился поздно вечером этого же дня. По словам очевидцев, трое-четверо рабочих под руководством инженера в течение нескольких часов аккуратно отделили памятник от постамента, после чего его с помощью подъемного крана погрузили на грузовую машину и увезли.

Как сообщил корреспонденту АП руководитель аппарата председателя города Бустон Даврон Мухаммадзода, памятник вождю пролетариата демонтирован согласно соответствующему протоколу и плану реконструкции площади.

«Памятник Ленину после реставрации будет перенесен в близлежащий парк имени Айни, а на его месте будет установлен государственный герб республики, вокруг которого раскинется сквер с фонтанами для отдыха горожан», - отметил он.

По словам завотделом социального развития и связям с общественностью администрации города Мамнура Нурзода, решение о демонтаже и переносе памятника было принято на совещании при заместителе председателя города Гаффора Зоири.

Последний Ленин Бустона
Asia-Plus

«Отдавая дань роли основателя советского государства Ленина в конкретный исторический период, участники совещания единогласно поддержали предложение о переносе памятника Ленину в одно из самых благоустроенных мест города», - отметил Нурзода.

Между тем, в отделе архитектуры города Бустон «АП» сообщили, что площадь, где ранее был установлен памятник Ленину, будет реконструирована.

Вот так будет выглядеть сквер, который расположен в центре города Бустон между Дворцом культуры и Горно-металлургическом институтом Таджикистана (ГМИТ) после реконструкции.