Сегодня на очередном заседании правительства глава государства распорядился временно отменить решение об установлении с 1 сентября 2018 года цены за сим-карты в размере 250 сомони, сообщил «АП» пресс-секретарь президента Абдуфаттох Шарифзода.

«На заседании правительства президент Таджикистана Эмомали Рахмон поднял вопрос об ажиотаже, который возник в последние недели вокруг вопроса повышения цен на сим-карты, и он дал поручение до 1 января 2019 года временно приостановить внедрение этого решения», - говорит Шарифзода.

Он отметил, что глава государства в связи с этим поручил руководителю аппарата президента Озоде Рахмон тщательно изучить несколько вопросов, в частности: цены на сим-карты, вопрос использования одной сим-карты на одного человека и вопрос внедрения запрета на продажу карты детям до 14 лет. Отметим, что сейчас сим-карты для несовершеннолетних детей родители могут оформить или на себя или на свидетельство о рождении своего ребенка. Возможно, последний вариант будет отменен.

«После того, как все эти вопросы будут изучены, будет принято решение. Но вопросы  регулирования в этой сфере в будущем могут решаться лишь постановлением правительства страны, то есть только правительство может решать такие вопросы», - отметил пресс-секретарь президента.

По данным Службы связи «тариф был установлен для исполнения протокола с целью выполнения Протокола  совместного заседания МВД, ГКНБ, Службы связи  и мобильных операторов «Индиго-Таджикистан», «ТТ-Мобайл», «Вавилон-Мобайл»,  и «Таком» от 8 августа 2018 года, и постановления правительства от 30 апреля 2016 года №207-7  «О порядке  подключения к  электрическим сетям  и услугам связанным с этим», согласно статье 22 Закона РТ «О защите конкуренции» и части 12 Устава Антимонопольной службы».

Изначально, как сообщали "АП" в сотовых компаниях, МВД (которое, якобы и было инициатором внедрения оплаты за сим-карту) предлагали установить цену в размере 1000 сомони, но представители мобильных операторов снизили ее до 250 сомони.

Согласно утвержденному тарифу, цена сим-карты в 250 сомони была выведена следующим образом: 215 сомони составляет стоимость подключения и 35 сомони является стоимостью минимального тарифа.

Мобильные компании отмечали, что вся сумма будет начисляться на счет компании, но затем с нее будут вычтены налоги. А выручка в обязательном порядке должна быть потрачена для усиления мер безопасности в компаниях.

По данным мобильных компаний себестоимость одной сим-карты, которые импортируются в Таджикистан, составляет 1,80 дирамов.

Следите за нашими новостями в Telegram, подписывайтесь на наш канал по ссылке https://t.me/asiaplus