Суд города Душанбе приговорил бывшего главу ГУП «Манзили дастрас» (Доступное жилье) Нурулло Наимова к 21 году заключения за мошенничество и присвоение денег при строительстве  домов.

Информацию «Азия-Плюс» подтвердили в городском суде Душанбе, но отказались сообщать подробности. Между тем, радио «Озоди» сообщает, что ещё пять его сообщников осудили к срокам от 8 до 16 лет. Среди осужденных одна женщина.

«Рустам Раджабов приговорен к 16 годам, Худжамкул Расулов - 10 годам, Махина Раджабова и Хуршед Ходжаев к 9 годам, Сахидод Алиев осужден на 8 лет и Нурулло Наимов на 21 год»,- сообщает радио.

Нурулло Наимов
Фото Радио Озоди

О задержании бывшего директора ГУП Нурулло Наимова по подозрению в мошенничестве СМИ сообщили в конце декабря 2018 года, но подробности всегда держались в тайне.

Генеральный прокурор Таджикистана Юсуф Рахмон 29 января 2019 года на пресс-конференции сообщил о задержание четырёх ответственных лиц ГУП «Доступного жилья» за мошенничество.

«С одного обвиняемого взыскано 500 тыс. сомони, с другого – 4 единицы техники. Следствие по проекту «Доступное жилье» продолжается», – отметил тогда генпрокурор.

В конце января этого года в Счетной палате Таджикистана сообщили, что в деятельности ГУП «Доступное жилье» выявлен финансовой ущерб в размере около 42 млн сомони. Отметили, что Счетная палата совместно с Генпрокуратурой возвратили в бюджет 59% похищенных средств.

По данным Счетной палаты, стало известно, что в 2014-16 годах в 4 многоэтажных домах, строящихся в Душанбе, со стороны подрядчиков были выполнены строительно-монтажные работы на сумму 160 млн сомони. Из них 20 млн сомони приходится на долю госбюджета, а более 140 млн сомони  за счет вкладчиков из числа граждан. 

«За эти годы со стороны подрядчиков проекта ООО «Диёрсоз» и «Хуршеди тобон» для строительства жилых домов были собраны 8,7 млн сомони у населения. Однако эти средства не были впоследствии указаны в доходной части бюджета предприятия. Иными словами, эти средства были присвоены. Всего в период с 2013 по 2018 годы 215 дольщиков сдали в кассу ГУП «Манзили дастрас» 27 млн сомони наличными для вклада в строительство жилых домов, которые впоследствии не были зафиксированы в доходной части бюджета», - сообщил руководитель палаты Карахон Чиллазода.

Между тем, комплекс многоэтажных жилых зданий «Доступное жильё» был сдан в эксплуатацию в конце декабря 2019 года. В его открытии 27 декабря принял участие мэр столицы Рустам Эмомали.  

В комплекс вошли одно 20-этажное, семь 16-этажных, два 18-этажных зданий. 

Зимой с нами теплее в  TelegramFacebookInstagram, Viber, Яндекс.Дзен и OK.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на Viber, Telegram, Whatsapp, Imo по номеру +992 93 792 42 45.