Председатель ГБАО Ёдгор Файзов в ходе пресс-конференции 4 августа откровенно сказал, что «за 3 года или 5 лет невозможно реконструировать все автодороги на территории области, чтобы они соответствовали мировым стандартам». 

«Если получится, то максимум в течение 3-5 лет завершится строительство автодороги Дарваз-Рушан, и она будет соответствовать международным стандартам. Для реконструкции других участков, откровенно говоря, потребуются 10-15 лет и больше», - заявил Файзов.

Он прокомментировал периодическое закрытие дороги в сторону Бартанга из-за селей и схода снежных лавин. По его словам, для ремонта были выделены деньги, но селевые потоки разрушают этот извилистый горный путь.

«Сейчас в социальных сетях много видеозаписей о том, что дорога Бартанга закрыта. К сожалению, это происходит не впервые. За последние 5 лет многие участки этой дороги были расширены. С этой целью Фонд Ага Хана и Правительство республики совместно выделили более 800 тыс. сомони. Правительством дополнительно выделено 10 млн сомони для возведения двух мостов», - сообщил Файзов.
Фото: пресс-служба хукумата ГБАО

Он отметил, что потребуются десятилетия и много финансовых средств, чтобы привести в соответствие с мировыми стандартами не только дорогу в Бартанг, но и другие участки транспортных сообщений региона.

«Сейчас главными нашими проблемами являются автодороги Хорог-Рошткалъа и Хорог-Ишкашим, которые необходимо ремонтировать. Но, к сожалению, мы до сих пор не нашли финансовые источники для проведения ремонтных работ. Поэтому реконструкции дорог у нас продолжаются долгие годы», - заявил Файзов.
Фото: пресс-служба хукумата ГБАО

Читайте нас в  TelegramFacebookInstagramViberЯндекс. ДзенOK и ВК.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на ViberTelegramWhatsappImo по номеру +992 93 792 42 45.