Душанбе. 28 июня. «Азия-Плюс» - | Резкое повышение Россией таможенных пошлин на экспорт бензина является для экономики Таджикистана колоссальнейшее бременем, которое целиком ложится на плечи рядовых граждан, заявил «АП» эксперт Михаил Сим.

«Годовая потребность Таджикистана в бензине составляет 360 тыс. тонн. Если умножить эту цифру на размер пошлины, составляющей на данный момент почти $416 за каждую тонну, выходит, что страна отдаёт только за бензин более $149 млн. в год.  Ещё $193 млн. республика платит за экспортные пошлины на другие российские нефтепродукты. В итоге выходит, что Таджикистан при нынешней ставке таможенных пошлин дополнительно выплачивает за ГСМ почти $343 млн.», - сказал он, напомнив при этом, что годовой бюджет РТ составляет всего около $2 млрд.

По мнению М. Сима, это безвозвратно выброшенные на ветер $343 млн. могли бы с максимальной эффективностью сработать на экономику Таджикистана.

«Чтобы не выбрасывать на воздух ежегодно такие большие средства, а таджикистанцы могли зарабатывать у себя в стране хорошие средства и могли платить налоги, надо строить свои нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ), - сказал он. - Стоят они не $50-60 млн., а $ 1,1-1,5 млн. и строятся они всего за 4-5 месяцев, окупают они себя за 6 месяцев. Если построить 2-3 малых НПЗ, то республика за 8-10 месяцев на 60-70% обеспечит себя собственными нефтепродуктами».

Касательно обеспечения предлагаемых заводов сырьем М. Сим сказал, что в стране работает ГУП «Нафтугаз ва ангишт», которое ежегодно добывает около 27 тыс. тонн нефти, «Недостающий объем нефти можно будет завозить извне», - отметил он.

«Для строительства двух малых НПЗ в Таджикистане есть все предпосылки, - уверен эксперт. - Требуется только грамотное управленческое решение, максимально эффективно используя свои человеческие и природные ресурсы. В республике достаточно своих доморощенных высококвалифицированных специалистов, которые за 4-5 месяцев способны построить такие малые НПЗ на высоком техническом уровне».

М. Сим напомнил, что для снижения стоимость нефтепродуктов на территории Душанбе мэр столицы предложил отечественным предпринимателям, работающим в сфере импорта нефтепродуктов, образовать совместную ассоциацию, пообещав выделить им из городского бюджета беспроцентный кредит в размере 10 млн. сомони.

«Уж лучше использовать этот кредит на строительство двух малых НПЗ, чем создавать ассоциацию нефтетрейдеров, то есть монополиста в сфере импорта нефтепродуктов», - добавил он.