Реализация регионального проекта передачи электроэнергии CASA-1000 завершится в 2019 году, сообщает министерство финансов Таджикистана.

По данным Минфина, для реализации таджикской части проекта, согласно ТЭО и финансовой модели Всемирного Банка, необходимо $314 млн.

В министерстве отмечают, что до настоящего момента подписано грантовое соглашение с Всемирным Банком в размере $45 млн. и кредитное соглашение с Инвестиционным банком Европы в сумме 70 млн. евро (примерно $80 млн.). Вклад правительства Таджикистана по данному проекту предусмотрен в размере $15 млн.

Кроме того, в конце прошлой недели подписаны кредитное и гарантийное соглашения с Европейским банком реконструкции и развития на сумму $110 млн.

«В целом утверждено обязательство в размере $250 млн. и продолжаются переговоры по привлечению оставшихся необходимых средств», - заключают в Минфине.

Отметим, что общая стоимость проекта CASA-1000 составляет свыше $1 млрд. Расходы проекта распределены следующим образом: Таджикистан - $314 млн., Кыргызстан - $209 млн., Афганистан - $354 млн., Пакистан - $209 млн.

Ожидается, что до конца нынешнего года будет выбран генподрядчик проекта, после чего начнутся непосредственные работы по строительству ЛЭП.

Проект передачи и торговли электроэнергией в Центральной и Южной Азии (CASA-1000) подразумевает строительство высоковольтной линии электропередачи для экспорта электроэнергии из Кыргызстана и Таджикистана в Афганистан и Пакистан.