25 сентября  были полностью сняты все ограничения по движению автотранспорта по тоннелю «Истиклол», что расположен на трассе Душанбе-Худжанд. Но он продолжает оставаться «недоделанным».

Официально движение транспорта по этому тоннелю было ограничено с 22 июня для легкового автотранспорта, но грузовые автомашины пересекали его в ночное время. 

Планировалась, что ремонтные работы в тоннеле завершатся к 30 сентября, но ограничение движения все же сняли за пять дней досрочно. Но, увы, этот участок дороги, продолжает доставлять массу неудобств, и даже опасность для водителей и пассажиров с его преградами в виде отсутствия освещения, неработающей вентиляции. При хорошем стечении обстоятельств, его можно пересечь за 6-10 минут и не задохнуться от выхлопов авто других водителей. А если авария, поломка, затор внутри тоннеля, или вовсе у соседа пассажира есть проблемы со здоровьем?

Кроме всего прочего в торжественно и официально сданном девять лет назад тоннеле и досрочно открытом несколько дней назад, продолжают работать строители, каждый занимается своим делом, кто латает что-то, а кто устанавливает вдоль пути «отражатели». Но на некоторых участках тоннеля продолжает стекать вода.

Но будет ли тоннель в очередной раз сдан как говорится «без сучка, без задоринки», покажет время…