Президент Таджикистана Эмомали Рахмон выехал сегодня с рабочей поездкой в Согдийскую область. Его поездка началась с Бободжон Гафуровского района, где в сельском джамоате Чашмасор он запустил цементный завод ООО «Хуаксин Гаюр-Сугдцемент». Об этом сообщает пресс-служба президента.

Э. Рахмону сообщили, что строительство завода было начато в 2014 году отечественной компанией «Гаюрцемент» совместно с китайскими партнерами − компанией «Хуаксин-цемент», завод построен на площади 48 га залежных земель на сумму свыше 1 млрд. сомони.

Суточная проектная мощность завода составляет 3300 тонн цемента, годовая − свыше 1 млн. тонн цемента, на заводе постоянной работой обеспечено более 1300 человек. Более 90% рабочих составляют граждане Таджикистана, а их средняя заработная плата составляет от 2 тыс. до 12 тыс. сомони. При строительстве и оснащении завода были привлечены 1400 строителей, инженерно-технических специалистов, большинство из которых местные жители.

В целях обеспечения стабильного функционирования цементного завода построена тепловая электростанция мощностью 25 МВт/ч. Для обеспечения благоприятных условий работы и проживания рабочих при заводе построено современное общежитие и столовая.

Президент страны, ознакомившись с деятельностью завода, дал высокую оценку работе предпринимателей и выразил им благодарность.

Завод «Хуаксин Гаюр-Сугдцемент» построен с использованием современных мировых технологий, на нем налажено безотходное производство экологически безопасной продукции. Завод производит цемент марок 400, 500 и 600, которые отвечают мировым стандартам и являются известными и конкурентными на европейском рынке. Завод ежегодно в виде налогов будет выплачивать государству более 145 млн. сомони.

По словам отечественного предпринимателя Акбара Гуломова, с началом функционирования данного завода и увеличением продукции стоимость цемента в Таджикистане, в том числе в Согдийской области, снизится до 35%, вместе с тем, продукция завода является импортозамещающей.

После открытия крупного промышленного объекта здесь же глава государства встретился с активом района и рабочими данного завода.

В своем выступлении Эмомали Рахмон поздравил жителей района со сдачей в эксплуатацию цементного завода и созданием новых рабочих мест, назвав начало функционирования этого крупного объекта достойным наврузовским подарком.