В Душанбе состоялась финальная часть конкурса «Женщина предприниматель года - Премия «Фарах-2016».

В столичной гостинице «Hyatt Regency Dushanbe»  6 октября прошел финальный этап конкурса «Фарах-2016».

Мероприятие открылось заключительной конференцией на тему: «Обучение. Инновация. Стимул. «Фарах-2016»». На конференции были рассмотрены вопросы влияния конкурса «Фарах» на активное привлечение женщин к предпринимательству и развитие женского бизнеса.

Финалистки конкурса

«Сама идея проведения подобного конкурса пришла к нам давно»,- рассказала в своем выступлении на конференции Гульбахор МАХКАМОВА, председатель правления Национальной ассоциации деловых женщин Таджикистана, гендиректор ЗАО «МДО "ИМОН Интернешнл"», автор проекта «Женщина-предприниматель года - Премия "Фарах"».

Гульбахор Махкамова

«Мы были убеждены, что  женщины в Таджикистане могли бы быть более активны в создании собственного независимого бизнеса, если бы у них перед глазами был вдохновляющий пример - ролевая модель, бизнес-леди, которая уже достигла успеха, - отметила Махкамова. - Вот как раз чтобы найти таких харизматичных, ярких предпринимательниц, мы и решили организовать национальный конкурс среди женщин-предпринимателей, выявить «звездочек» в этой сфере, чтобы другим они озаряли путь».

По ее словам, за весь период проведения конкурса (2012, 2014 и 2016 гг.) в нем приняли участие более 1000 женщин-предпринимателей, из них более ста признаны полуфиналистами, более тридцати стали победителями номинаций и три - обладательницами Гран-при. Все участницы конкурса сегодня объединены в единую сеть женщин-предпринимателей для усиления взаимного обмена и сотрудничества.

Участницы конкурса, представляющие различные сферы бизнеса, представили вниманию  присутствующих свои истории успеха, поделятся опытом развития и расскажут о трудностях, которые им пришлось преодолевать на пути создания своего дела.


В этот же день вечером состоялась  торжественная церемония вручения премий, где были выявлены победительницы в 6 номинациях:

В номинации «Сфера производства» - Наргис Шерматова.

Наргис Шерматова, руководитель ООО «Ромсар», г. Душанбе.

В номинации «Сельское хозяйство» - Сурайё Бокиева.

Сурайё Бокиева, руководитель дехканского хозяйства «Загурбек», Джаббор Расуловский район.

В номинации «Сфера медицинских и образовательных услуг» - Манзура Гафурова.

Манзура Гафурова, руководитель медицинского центра «Шафкат», г. Вахдат.

В номинации «Сфера услуг и общественного питания» -  Шарофат Гозиева.

Шарофат Гозиева, центр представления услуг «Юсуфджон» из Лахшского района.

В номинации «Сфера красоты, моды и дизайна» - Аксиния Пастух.

Аксиня Пастух, владелица свадебного салона «Диана» из г. Худжанда.

В номинации «Начало нового бизнеса – старт-ап» - Лола Каримова.

Лола Каримова, праздничное агентство «Ситораи осмон», г. Душанбе.

Обладательнице Гран-при Манзуре Гафуровой от имени главного спонсора «МДО «Имон Интернешнл» был вручен сертификат на 100 тысяч сомони.

Всем финалистам ценные призы, а также путевки в Латвию, Грузию и Казахстан были вручены и другими спонсорами конкурса – Азиатским банком развития, компаниями Tcell,  Faberlic и др.

Манзура ГАФУРОВА - руководитель медицинского центра «Шафкат» из Вахдата   на протяжении многих лет трудилась в сфере здравоохранения в этом городе. Когда начались процессы преобразования в сфере медицины, Манзура как специалист своего дела начала предоставлять частные услуги по ультразвуковой диагностике (УЗИ). Ее услуги пользовались огромным спросом среди жителей города и близлежащих сёл, но она решила не останавливаться на достигнутом. В 2009 году Манзура, как истинный лидер, собрала вокруг себя таких же высококвалифицированных специалистов, взяла в аренду помещения и открыла свой диагностический центр.

По мере развития деятельности центра количество пациентов росло и стало ясно, что их центр не может принять всех желающих в существующих арендованных помещениях.

Тогда Манзура обратилась в органы местной власти о выделении земельного участка для строительства медицинского центра и получила их поддержку. Ровно за год эта женщина построила современное здание отвечающее всем стандартам.

В 2011 году новый медицинский центр «Шафкат» оборудованный по последнему слову техники открыл свои двери для всех желающих. Здесь начали предоставлять широкий спектр медицинских услуг,  начиная от диагностики различных заболеваний и заканчивая проведением хирургических операций. В ее центре работают 26 высококлассных специалистов в сфере медицины, многие из которых имеют ученые степени.

В ближайших планах Манзуры Гафуровой открытие филиала своего центра в Спитаменском районе Согдийской области.

КОНКУРС «ФАРАХ-2016» проводится при поддержке Государственного комитета по инвестициям и управлению государственным имуществом, Комитета по делам женщин и семьи при Хукумате РТ, Американского агентства по международному развитию (USAID), ЗАО МДО «ИМОН ИНТЕРНЕШНЛ» и других международных организаций и частных компаний страны.

В этом году, о проведении конкурса было объявлено 8 марта, и до 1 июня экспертная комиссия принимала заявки от участниц. К участию в конкурсе было получено 278 заявок из разных регионов республики. Экспертная комиссия, состоящая из независимых специалистов в области торговли, экономики и бизнеса, отобрала 124 анкеты для дальнейшего участия в конкурсе. Поданные заявки оценивались по следующим критериям: организационные навыки и уровень мышления; деловая репутация; способность генерировать новые идеи; динамика финансово-экономических показателей бизнеса, оперативность реагирования на изменения рыночной ситуации; количество созданных рабочих мест, умение соответствовать современным тенденциям и требованиям.

В результате тщательного изучения деятельности каждой участницы путём посещения регионов их деятельности, члены Экспертной комиссии оценили их бизнес и определили 39 полуфиналисток.