На одном из крупнейших предприятий по производству минеральный удобрений на юге Таджикистана - «Таджик Азот» в ноябре начинаются работы по реконструкции.

Как сообщил «АП» директор данного предприятия Файзиддин Рахмонов, по предварительному плану, в следующем месяце в Таджикистан прибудут китайские инвесторы, которые и запустят работы по реконструкции завода.

Напомним, что инвестором предприятия является ЗАО «Хэнан Чмун-я холдинговая группа»  Китайской народной республика. На основе договора с таджикской стороной, ей отданы 50% акций предприятия.

Китайские инвесторы намерены вложить в реанимацию завода 360 миллионов долларов. По плану, работы по реконструкции и технического переоснащения предприятия для производства аммиака (120 тыс тонн в год) и производства карбамида (200 тыс тонн в год) продолжатся до полутора лет.

Глава Хатлонской области Давлатшо Гулмахмадзода на прошлой неделе на праздновании праздника «Мехргон» сообщил, что в начале ноября «Таджик Азот» уже заработает.

Однако на предприятии объяснили, что пока речь идет не о начале производства, а о старте реконструкции.

Предприятие «Точик Азот» – одно из крупнейших по производству минеральных удобрений в Таджикистане встало из-за того, что была прекращена подача природного газа из Узбекистана. Китай намерен перевести работу предприятия на уголь.

Ранее 75% предприятия «Точик Азот» принадлежали украинскому миллиардеру Дмитрию Фирташу, 20% - была доля правительства Таджикистана, и 5% акций принадлежали Хайрулло Саидову, сыну осужденного известного предпринимателя Зайда Саидова. Однако экономический суд Хатлонской области 23 июня 2014 года национализировал предприятие.

Таджикистан начал вести переговоры с Китаем по поводу реанимации «Точик Азота» еще в прошлом году.