Угледобывающие предприятия Таджикистана установили очередной рекорд: с начала года таджикскими горняками добыто 1 млн. 114 тыс. тонн угля. Этот показатель на 72 тыс. тонн больше показателя 2015 года, когда был добыт рекордный для независимого Таджикистана объем угля.

По данным министерства промышленности и новых технологий РТ, добычей угля в Таджикистане занимаются 19 предприятий. Среди них наиболее крупными являются ПП «Ш.Фон-Ягноб», ООО «Талко-Ресурс», ПП «Зидди», АООТ «Ангишт». Однако, в настоящее время не все предприятия работают: некоторые из них осуществляют только сезонную деятельность.

Объем остатков топлива в настоящее время в хранилищах предприятий и  точках реализации угля составляет примерно 188 тыс. тонн.

По данным Минпрома, в настоящее время в республике более 200 предприятий используют в качестве топлива  уголь.

Основным покупателем добываемого в стране угля является Душанбинская ТЭЦ-2, на которую приходится почти 50% от общего объема.

В настоящее время около 88% потребностей Таджикистана в углях обеспечивается за счет внутренней добычи.

До конца года в Таджикистане планируется добыть примерно 1,8 млн. тонн угля.  «Объем добычи угля в стране увеличился с 200 тысяч тонн в 2010 году до более 1 миллиона в 2015 году. По итогам нынешнего года планируется уже добывать 1,8 млн. тонн угля», - сказал премьер-министр страны Кохир Расулзода 14 октября на встрече с предпринимателями.

Отметим, что за последние два года в Таджикистане производится рекордный объем угля - 870 тыс. тонн в 2014 году и свыше 1 млн. тонн в 2015 году. До обретения же Таджикистаном независимости добыча угля в республике доходила всего до 309 тыс. тонн.

Начиная с 1 марта 2013 года, в Таджикистане введен запрет на экспорт угля из страны. Правительство республики намерено таким образом снизить зависимость от импорта углеводородов, увеличивая добычу угля и эффективность его использования.

Весной 2012 года был принят закон «Об угле», призванный привлечь в данную отрасль новые инвестиции.