Компания Gazprom International (зарубежная дочка Газпрома) намерена приступить к реализации целого ряда новых энергетических проектов на территории Таджикистана. С этой целью создана рабочая группа, которая занимается изучением геолого-геофизических материалов для выбора новых нефтегазоперспективных участков.

Как сообщает пресс-служба Gazprom International, среди возможных перспективных объектов, которые рассматриваются для дальнейшего изучения, находится нефтегазовые месторождения на юго-западе и на севере Таджикистана.

Отмечается, что на всех предлагаемых участках в советское время были обнаружены промышленные залежи углеводородов и сделана оценка запасов.

«В задачи Gazprom International, в случае принятия решения по участию в этих проектах, будет входить: подготовка технико-экономических обоснований, проведение комплекса геологоразведочных и промысловых исследований, переинтерпретация полученных ранее материалов, оценка ресурсного потенциала, капитальный ремонт скважин, доразведка и доразработка месторождений», - подчеркивается в сообщении.

Согласно достигнутым в ходе совещания договоренностям, министерство энергетики и водных ресурсов Таджикистана намерено передать Gazprom International для анализа более детальную геолого-геофизическую информацию по предлагаемым участкам, а также пакет необходимых правоустанавливающих документов.

Ранее сообщалось, что российская компания «Газпром» сдает две оставшиеся у нее лицензии на геологоразведку в Таджикистане - на участках Сарыкамыш и Западный Шохамбары.

В квартальном отчете ПАО «Газпром» говорилось, что 18 мая этого года Центральной комиссией по недропользованию и управлению движением лицензий «Газпром» принято решение о сдаче лицензии «в связи с нецелесообразностью дальнейшего проведения геологического изучения недр» на площади Сарикамыш  и площади Западный Шохамбары.

Однако позже глава Gazprom international в Таджикистане Игорь Шаталов заявил, что российская компания не будет полностью сворачивать деятельность в Таджикистане.

«Сдача двух лицензий (площадей Сарикамыш и Западный Шохамбары) не означает, что компания полностью завершает работу в Таджикистане и сворачивает свою деятельность в республике. Мы будем рассматривать другие варианты работы в Таджикистане», - сказал «АП» Игорь Шаталов.

Напомним, соглашение между правительством Таджикистана и ОАО «Газпром» об общих принципах проведения геологического изучения недр республики было подписано в 2008 году.