Национальный банк Таджикистана связывает причину упадка банковской системы страны со слабым корпоративным управлением некоторых банков.

Слабое корпоративное управление некоторых кредитных организаций привело к ухудшению их финансового состояния, и, в целом, к упадку банковской системы республики, заявил первый заместитель председатель НБТ Джамолиддин Нуралиев на встрече с представителями Европейского банка реконструкции и развития.

«Первоочередная задача, которая стоит перед банками в 2017 году, - надлежащее налаживание корпоративного управления», - передает пресс-служба регулятора со ссылкой на Нуралиева.

Старший советник юридического департамента ЕБРР Жан Пьер Чиня отметил, что данный финансовый институт может поддержать банковскую систему Таджикистана в этом направлении только после всестороннего анализа.

По его словам, чтобы предоставить техническую поддержку для укрепления корпоративного управления, нужно получить соответствующую информацию о банках и текущее состояние корпоративного управления в них.

Ожидается, что программа ЕББР по корпоративному управлению будет реализована в Таджикистане в первую очередь в проблемных банках после согласования его между сторонами.   

Ранее, 23 января, глава НБТ Джамшед Нурмахмадзода заявил журналистам, что таджикские банки оказались в сложной финансовой ситуации из-за неправильного управления активами и предоставления кредитов без соответствующего анализа рисков.

Ряд крупных таджикских банков в прошлом году столкнулся с острой нехваткой финансовых ресурсов. Для спасения этих кредитных организаций от банкротства в них работала временная администрация регулятора, а после правительством была выделена финансовая поддержка.