Авиарейс из Душанбе в Ташкент, который, как сообщалось ранее, был запланирован на сегодня, не состоялся. «Сомон Эйр» никак не комментирует информацию, пресс-служба авиакомпании не отвечает на телефонные звонки.
В Душанбинском аэропорту не могут назвать причину, по которой рейс не состоялся. «Он был у нас в расписании, мы готовились к тому, чтобы обслужить пассажиров этого рейса. Но почему он не состоялся, мы не знаем», - сообщила «АП» пресс-секретарь Душанбинского международного аэропорта Джамиля Хусейнова.
Договоренности были только на словах?
Не состоялся и планировавшийся 20 февраля рейс в Ташкент. Как оказалось, Душанбе не согласовал с Ташкентом все необходимые процедуры. В тот же день «Сомон Эйр» (за сутки) успел обвинить во всем «Узбекистон хаво йуллари», повиниться за сказанное и даже снять с должности несколько своих сотрудников.
Напомним, национальный авиаперевозчик Узбекистана прислал официальное письмо в адрес таджикских властей. В нем говорится, что Узбекистан выражает обеспокоенность распространением недостоверной информации авиакомпанией «Сомон Эйр» относительно авиарейса из Душанбе в Ташкент. В обращении уточняется, что, во-первых, узбекские авиационные власти получили от «Сомон Эйр» запрос на выполнение вовсе не регулярных, а чартерных рейсов. Кроме того, запрос был получен только в воскресенье, 19 февраля, за день до полета. Естественно, подчеркивается в письме, для принятия решения было слишком мало времени.
Также в письме отмечается, что для осуществления регулярных полетов необходимо получать формуляр, который выдается для выполнения полетов в течение всего сезона. Кроме этого в Ташкенте до сих пор не открыто представительство авиакомпании «Сомон Эйр» и, соответственно, не организована продажа билетов в Узбекистане.
«Сомон Эйр» отмалчивается
Авиакомпания «Сомон Эйр» повинилась, но при этом дала совершенно невнятный ответ:
«После проведения руководством авиакомпании «Сомон Эйр» тщательного анализа сложившейся ситуации было выявлено, что пакет документов со стороны авиакомпании был отправлен узбекской стороне несвоевременно, - отмечалось в пресс-релизе компании. - Все лица, ответственные в произошедшей ситуации, во главе с коммерческим директором Алишером Рустамовым понесли наказание и отстранены от работы.
В настоящее время между авиакомпаниями двух стран решаются все технические процедуры. Рейс по маршруту Душанбе - Ташкент - Душанбе должен состояться в ближайшие дни.
Авиакомпания «Сомон Эйр» приносит свои извинения пассажирам рейса Душанбе - Ташкент 20 февраля и партнёрам в Узбекистане за доставленные неудобства».
Вопросов только прибавилось.
Например: почему документы были направлены несвоевременно, если о красной дате – 20 февраля – компания говорила еще за месяц до этого? Почему не было открыто представительство? Опять же времени на это было более чем достаточно. Почему, наконец, авиакомпания заявляла о постоянных рейсах, если об этом не шло и речи?
Или вот, каким образом «Сомон Эйр» намеревался совершить рейс «в ближайшие дни», если указанные вопросы так и не решились?
Хотя ответ на последний вопрос мы вроде как сегодня уже получили (хоть и не от авиакомпании). Пока – никак.
Непонятно в этой ситуации и то, почему молчит Министерство транспорта. Мы пробовали несколько раз связаться с управлением гражданской авиации – безрезультатно.
Кто поможет таджикскому мигранту?
Alif Tech стал резидентом IT Park в Таджикистане
Жертвами фирмы по «трудоустройству» в Великобритании стали почти 70 таджикистанцев
Российские предприниматели предложили создать сервис «Знай своего мигранта»
От Душанбе до Москвы: как работают платные парковки в разных странах
«Повышения скорости и снижения цен». Чего ждут жители Душанбе от нового главы Службы связи?
В Горном Бадахшане создадут Академию футбола
Животноводам в Узбекистане будут возвращать 50% от НДС
Таджикский боец проведет бой с бразильцем на турнире ONE Championship
ГУИУН: Трое заключенных колонии в Вахдате были ликвидированы при попытке побега
Все новости
Авторизуйтесь, пожалуйста
Мрак по таджикски25 февраля, 2017 07:43
Хасан где ты увидел развитие? В какой сфере? Наверное только в коррупции мы развиваемся))))) Везде мрак, беззаконие, безкультурие, и бессаводи...))))
Роксана24 февраля, 2017 01:39
Того кто хоть что то соображает уже давно нет .Грамотные ни к чему. в этом русле дальше все и будет .позор это мягко сказано......
Tojik23 февраля, 2017 21:06
Рейс надо запланировать после обеда. Тут Алишер Хайдорович или Сомон Эйр не причем я думаю.
Душанбинец23 февраля, 2017 19:23
Не оповещая пассажиров и оправдаться что виноват другая сторона напоминает мне о том что на столько эти уважаемые менеджеры чего хотели добиться. Это же вам не аэропорт Куляба или же Ходжента чтоб вы так давали запрос день до вылета чтоб приняли ваш самолет. Как не как там межправительственый соглашение не ужели это тоже для этих людей не означает что то. Да понимаю для частной компании это большая проблема когда загрузки нет естественно это большие расходы, но снижайте цены тарифы у вас очень высокие вы такими тарифами вообще не сможете привлечь поток пассажиров. Тут не только сотрудники Сомон эйр надо отстранит но и другие структуры тоже надо дать по голове чтоб очнулись. Тут вы пишете что в управление гражданской авиации не могут толком объяснит не чего, ну да что вам могут объяснит когда они проблему с Жуковским аэропортом не смогли решит. Если за вас все решают то тогда освободите пожалуйста место закройте управление и пусть только за вас решают другие. Есть возможность наладит все отношение и в нашу пользу но сначала надо отправит в отпуск некоторых. Завтра опять начальник гражданской авиации по своему будет обещать что вопрос решается. Как внезапно все развалили надо этих начальников тоже внезапно уволить чтоб другим стал уроком.
сурайё23 февраля, 2017 19:11
Люди, люди... успокойтесь. не пишите того, чего не знаете. Перестаньте выплескивать свой негатив. Я уверена, что дело обстоит вовсе иначе. Если Сомоновцы не могут достучаться, значит их просто не хотят услышать. Причина не в сомоне. Они открывали рейсы много раз и знают все формальности.
tajikboy2004 сурайё25 февраля, 2017 05:29
B Somon Air sidyat kuchka bezgramotnyh lentyaev kotrye tolko karmani mogut nabivat' i sdirat' $ so svoih grajdan v 3ti shkuri. Ne nado ih zashishat'. Ih rabota na litso ochevidna kak i prochem vseh ostalnyh struktur Tajikistana. Poetomu i Tajikistan shas v takom plachevnom spiske autsaiderov po vsem reitingam.
Paradox. Gosudarstvo v kotorom uje davno net grajdanskoi voini a kolichestvo jelayushih pokinut' stranu tolko pribavlyaetsa god za godom.
Иннокентий Приходько23 февраля, 2017 19:11
У нас же в Россию автоматом летят. Поэтому может быть расслабилсись (думали что узбеки как и русские, тем более что договор был на самых верхах, и потому узбеки разрешат полет даже если не все с документами в порядке...)?
А может и в правду без дари тем сидят - те не грамотные люди.
Но всяко эта новость не для меня. Это для любителей - тех кто хочет и должен лететь туда.
Меня эта новость заинтересовало бы если там было бы замешано КГБ. Например Россия что то мутить против Рахмона. Если нет то эта новость и введанного яйца не стоить. Все это шепки. Нас экономика - политика интересует.
Напомню что именно Россия помогла подружить узбеков и таджиков. Точнее уговорила. Москва все контролирует здесь. Следит за всеми. Так что знайте.
Сиёвуш23 февраля, 2017 18:33
Таджик Эйр???? )))))))))))) ааахахахаххаха. с одним самолётом, который у них есть, они действительно покажут первоклассную работу ))))
Насиба23 февраля, 2017 18:20
только только начали наладить отношение между двумя странами через 25 лет, а кому то не хочется наверное дружить с соседней страной
Фахриддин23 февраля, 2017 17:36
дайте тогда право летать Tajikair пусть Сомон задумается как надо работать в будущем
tajikboy2004 Фахриддин25 февраля, 2017 05:32
U tajik air katostroficheskaya nehvatka lainerov.
Душанбинец Фахриддин23 февраля, 2017 19:27
Ага а на чем они будут летать не трогайте таджик эйр пусть летают по своим направлениям, этого не хватало чтоб из за этого рейса еще рейсы задерживали. Они пусть рейс Хорог возобновят.
Anvar23 февраля, 2017 16:50
каковы бы ни были причины неполета, Таджикистану надо разработать такую внешнюю политику по отношению к данному соседу, которая заставила бы, опять таки, данного соседа "уважать Таджикистан".
tajikboy2004 Anvar25 февраля, 2017 05:43
Zastavit' uvajat'?...da Tajikistan v seryoz nikto ne vosprinemaet...vsegda prosit pomoshi. Potom poluchennye sredstva osvaivayutsa 4inovnikami na osobnyaki, mashini, i 2rye, 3tie jeni....
Pravitel'stvo jivet svoei jiznyu a narod - svoei. Hochesh vozvrazit'? Nu togda otvet' pochemu dopustili shto blijaishiy sosed zakril granitsu i vvyel vizoviy rejim. Otnoshenie uhudshilis huje nekuda. Daje s Kyrgyzstanom natyanutye otnoshenia... gospoda v galstukah ne spravlyayutsa so svoimi obyazannostyami. A gordnya vyshe kryshe.
Роксана Anvar24 февраля, 2017 01:45
Вы это серьезно? Они сами себя не уважают и народ свой чего вы хотите от других. Продать билеты потом раздать деньги как и что чувствовали люди в этот момент ????
Читатель Anvar23 февраля, 2017 18:09
Помпезно и важно так приезжает толпа в галстуках 6на9. Среди этой толпы нет ни одного! способного вести конструктивные переговоры. С такой же помипой улетают. Срывают сроки. Обвиняют оппонентов. И такая котовасия во всех отраслях. За что уважать!?
Гарми23 февраля, 2017 16:20
Непрофессионализм и непотизм, плюс коррупция это те составляющие которые погубят эту страну.
Асадулло 23 февраля, 2017 16:17
Надо ответственным сотрудникам авиакомпании заботиться не только о себе, прежде всего надо научиться проявлять заботу о пассажирах, о гостях Таджикистана, о престиже авиакомпании, о безопасности полетов. К сожалению, каждый раз когда необходимо куда-то лететь прежде всего сталкиваешься с безразличием, порой с хамством, с откровенным пренебрежением к главному участнику смысла существования авиакомпании - пассажиру.
tajikboy2004 Асадулло 25 февраля, 2017 05:46
Zolotye slova. Zabyli shto vseh ih kormit etot passajir k kotoromu poroi videsh takoe prenebrejenie i hamstvo. Not customer oriented!!!
К.Р.23 февраля, 2017 16:03
Шизофренники. Не знают что ответить? Пусть скажут, миссия провалилась с треском м очередным уничежительным скандалом. Вот что надо им отвечать.
давлатобод23 февраля, 2017 15:37
Одним словом: позор....
Парда23 февраля, 2017 14:47
Потому что везде сидят бездари . Есть вообще хоть один грамотный юрист там
Хасан Парда24 февраля, 2017 09:14
Именно так! Пусть побольше на работу родственничков и односельчан сажают, совсем в яме будем. Поистине героический наш народ, несмотря на тупость начальничков и чинвоничков ухитряемся выжвать и даже развивать страну.
столичный Парда23 февраля, 2017 15:55
юристы не нужны, там все академики и космонавты.
Точик столичный4 мая, 2017 15:16
С такими "академиками и космонавтами" "далекоооо" полетим,