ГУП «Таджикская алюминиевая компания» и Объединенная компания «Русский алюминий» подписали мировое соглашение, которое подразумевает урегулирование существовавшие между ними разногласия. Более того, компании намерены налаживать взаимовыгодное и долгосрочное сотрудничество.

Мировое соглашение между ТАЛКО и РУСАЛ подписано 23 марта в Москве, сообщили «АП» в департаменте информации и связи с общественностью Госунитарного предприятия «ТАЛКО». 

«Подписание данного документа является подтверждением того, что ТАЛКО и РУСАЛ самостоятельно урегулировали имевшиеся между компаниями разногласия на основе проявленной сторонами доброй воли и совместной инициативы по примирению», - отметили в компании.

По словам источника, стороны признали, что между ними не осталось ни одного неурегулированного спора.

«Мировое соглашение не нарушает ничьих прав, является результатом проведения примирительных процедур и основанием прекращения всех существовавших до момента его подписания судебных делопроизводств», - подчеркнул он.

В таджикской компании отметили, что условиями примирения являются договоренности, достигнутые между сторонами, базирующиеся на отказе от дальнейших судебных издержек и рентабельности действующих и будущих правоотношений сторон.

«Стороны заявили о своем твердом намерении осуществлять сотрудничество между ТАЛКО и РУСАЛ на основе взаимной выгоды и долгосрочности», - заключили в ТАЛКО.

В компании воздержались от дальнейшей детализации условий, на основе которых достигнуто полное примирение.

Между тем, как удалось выяснить «АП», согласно достигнутым между сторонами договоренностям,  принадлежащие дочерним структурам РУСАЛа в Душанбе бизнес-центр «Созидание» и гостиница Hyatt Regency переходят к таджикской компании. Как сообщил «АП» анонимный источник в правительстве, таджикскому алюминиевому гиганту эти объекты обойдутся в 150 млн долларов, которые поэтапно, в течение 10 лет должны быть переведены на счета РУСАЛа.

Коммерческий спор между РУСАЛ и ТАЛКО завершился осенью 2013 года, когда международный арбитражный суд в Швейцарии обязал таджикскую компанию выплатить структурам Олега Дерипаски 274,3 млн долларов.

Суд решил, что ТАЛКО допустила нарушения условий соглашения, заключенного в 2003 году, по которому Hamer Investing Ltd (относящейся к РУСАЛу) поставлял таджикской компании сырье, и не получил обещанный алюминий на сумму более 112,7 млн долларов. К этой сумме также была добавлена недополученная прибыль в размере около 147 млн долларов и судебные издержки - 14,5 млн.

Для окончательного исполнения решения швейцарского суда РУСАЛ должен был обратиться к Высшему экономическому суду Таджикистана. Однако руководство российской компании на это не пошло, так как Генпрокуратура Таджикистана открыла дело на Hamer, где говорится о нанесенном ТАЛКО ущербе структурой Дерипаски в размере 400 млн долларов.