Министерство транспорта Таджикистана разрешило российской авиакомпании "Ямал" осуществлять полеты в города Душанбе и Худжанд из подмосковного аэропорта "Жуковский".  Авиаперевозчику  разрешено выполнять полеты в таджикские города в летний период.

Источник в Минтрансе сообщил "АП", что данное решение было принято в четверг, 30 марта. Подробности вопроса в Минтрасе сообщат позднее.  

Еще вчера Минтрас России выступил с заявлением о том, что допускает применение «побуждающих действий» в отношении Таджикистана, если таджикская сторона не даст ответ на запрос российской о выполнении рейсов авиакомпании "Ямал" в города Таджикистана.

«Минтранс, авиационные власти России всегда последовательно отстаивали интересы авиакомпаний, российского бизнеса и, исходя из этого принципа, мы будем действовать с нашими таджикскими коллегами. И, соответственно, примем необходимые адекватные меры для побуждения их к выполнению соответствующих пунктов и договоренностей в рамках межправительственного соглашения о воздушном сообщении», - заявил министр транспорта РФ Максим Соколов российским СМИ.

Российский министр также отметил, что могут быть проведены дополнительные переговоры между сторонами.

«Или переговоры, или соответствующие побуждающие действия», - сказал он.

 

Ранее авиационные власти Таджикистана предложили своим российским коллегам перенести маршрут планируемых с началом летнего сезона полетов авиакомпании «Ямал» из Душанбе и Куляб. Письмо с соответствующим содержанием было направлено авиационным властям России на прошлой неделе, сообщили «АП» в Минтрансе Таджикистана.

Однако данное предложение категорически не устроило  авиакомпанию «Ямал».

«Мы не рассматриваем замену аэропорта назначения при полетах из подмосковного аэропорта Жуковский в Таджикистан», - сообщил российским СМИ коммерческий директор перевозчика Андрей Дубров.

«Предложение таджикистанской стороны неравнозначно. Вопросы полетов в Куляб даже не рассматриваются, потому что это небольшой город. Это то же самое, что предложить авиакомпаниям Таджикистана летать в Тикси», - отметил тогда Дубров, заявив, что вопрос о начале полетов «Ямала» из Жуковского в Таджикистан был отложен до 26 марта.

«Если авиационные власти Таджикистана дадут разрешение на полеты 26 марта, то совершить первый рейс мы сможем в середине апреля, учитывая продажи и подготовку самолетов», - уточнил представитель авиакомпании. 

Таджикистана ранее уже отказывал авиакомпании «Ямал» в совершении рейсов из Жуковского в Душанбе во время зимнего сезона. Россия в ответ на это ввела ограничения на выполнение рейсов частной таджикской авиакомпании «Сомон Эйр» в российские города. После январских переговоров стороны договорись о снятии ограничения в отношении «Сомон Эйр» взамен на то, что авиакомпания «Ямал» приступит к выполнению рейсов в столицу Таджикистана с началом летнего сезона – то есть с 26 марта.