Таджикистан взял паузу на 10 дней в переговорах с Россией по вопросу авиасообщения, рассказал журналистам замглавы Минтранса РФ Валерий Окулов. Но переговоры возобновятся 22 апреля.

Заместитель министра транспорта России Валерий Окулов заявил сегодня журналистам, что переговоры между Россией и Таджикистаном по авиасообщению приостановлены, но будут возобновлены 22 апреля, сообщает ТАСС

«Пока находимся в паузе… то, о чем они меня проинформировали — то, что они паузу берут на 10 дней», — сообщил замминистра, отвечая на вопрос об итогах переговоров с Таджикистаном. 

Делегация авиавластей Таджикистана прибыла в Москву в прошлую пятницу для обсуждения разногласий в сфере авиасообщения.

В среду делегация вернулась в Душанбе. Минтранс Таджикистана воздержался комментировать их итоги.

Россия с 3 апреля ограничила полеты таджикской авиакомпании «Сомон Эйр» из Душанбе в Москву (четыре рейса в неделю) и Худжанда (три рейса в неделю). Как объяснял Минтранс РФ, такая мера была предпринята в ответ на отказ таджикской стороны согласовать заявку российской авиакомпании «Ямал» на осуществление полетов из подмосковного аэропорта «Жуковский» в Таджикистан.

Таджикистан в ответ на это собирался ввести с 6 апреля ограничения на полеты авиакомпании "ЮТэйр" и "Уральские авиалинии" в республику. Мера должна была коснуться трех рейсов "ЮТэйра" в Худжанд и четырех  рейсов "Уральских авиалиний" в Душанбе.

Однако свой ультиматум Минтранс РТ так не осуществил: было принято решение о проведении переговоров. Минтранс России пригласил таджикских коллег на переговоры в Москву.

Разногласия между авиационными властями Таджикистана и России продолжаются еще с прошлого года: таджикская сторона в декабре не дала добро на выполнение российской авиакомпанией «Ямал» полетов из подмосковного аэропорта в Таджикистан, российская сторона в свою очередь ограничила полеты «Сомон Эйр» в российские города.

В ходе январских переговоров стороны договорились, что с началом летнего сезона (26 марта) «Ямал» получит разрешение на полеты в Таджикистан. В связи с этим все ранее введенные ограничения по отношению к «Сомон Эйр» были сняты.

Однако с наступлением летнего сезона Минтранс Таджикистана предложил авиакомпании «Ямал» полеты в Куляб и Курган-Тюбе. Российскую авиакомпанию, которая планировала летать в Душанбе и Худжанд, данное предложение не устроило.

Тогда таджикская сторона согласилась на осуществление полетов «Ямал» в Душанбе и Худжанд по два раза в неделю. Но и это не устроило российскую сторону, которая добивается практически ежедневных рейсов «Ямала» и «Уральских авиалиний» в Душанбе и Худжанд.

Все новости по данной теме читайте в специальном сюжете "АП".

Следите за нашими новостями в Telegram, подписывайтесь на наш канал по ссылке https://t.me/asiaplus