До конца 2018 года китайская компания «KrysoResourcesLimited» намерена добыть до 207 кг золота на месторождении «Пакрут». В перспективе добыча золота должна дойти до 1-1,5 тонн в год.

Об этом сегодня на заседании парламента сказал директор китайской компании Ли Ю, отметив, что в июле текущего года они приступают к добыче золота.

Сегодня нижняя палата парламента Таджикистана ратифицировала подписанное в апреле прошлого года инвестиционное соглашение между правительством  Таджикистана, «KrysoResourcesLimited» и ООО «Пакрут» о разработке месторождения «Пакрут» в Рамитском джамоате города Вахдат.

По словам главы Госкомимущества Таджикистана Фарруха Хамрализода, все акции ОАО «Пакрут» принадлежат китайской стороне.

В парламенте подчеркнули, что разработка месторождения «Пакрут» была начата китайской стороной еще в 2012 году, для его реализации к сегодняшнему дню потрачено свыше 180 миллионов долларов США, еще планируется привлечение свыше 76 миллионов долларов США.

В 2030 году добыча золота по данному проекту может по обоюдному согласию  перейти под юрисдикцию Таджикистана.

С начала работ в Таджикистане китайская компания перечислила в госбюджет страны свыше 230 миллионов сомони в качестве налогов.

Кроме этого, за счет этой компании на месте реализации проекта построены дороги, мосты, возведены ЛЭП, обогатительная фабрика, другая инфраструктура.

На сегодняшний день в реализации проекта задействованы 480 граждан Таджикистана и 120 граждан Китая. Согласно достигнутым договоренностям в будущем в проекте будут обеспечены работой свыше 2 тыс. человек, из которых 20 процентов составят граждане Китая, 80 процентов граждане Таджикистана.

Все оборудование и техника, которые завозятся из Китая в Таджикистан для реализации проекта, освобождены от НДС и таможенных платежей.

Согласно договоренностям, китайская компания обязуется реализовать добытое золото Минфину и Нацбанку Таджикистана по мировым ценам только в таджикской национальной валюте сомони.

Китайская компания платит все налоги в бюджет Таджикистана от добытого золота, общий размер которых составит 40 процентов от прибыли.

По данным таджикской стороны, запасы золота в «Пакруте» составляют 160 тонн, китайская сторона прогнозирует там запасы около 40 тонн.

Следите за нашими новостями в Telegram, подписывайтесь на наш канал по ссылке https://t.me/asiaplus