Национальный банк Таджикистана в прошлом году закупил более трех тонн золота. Таким образом, объем золотовалютных запасов таджикского регулятора достиг 5,6 месяцев покрытия импорта.

«В настоящее время наши международные запасы составляют 5,6 месяцев покрытия импорта. По международным стандартам, минимально допустимый уровень таких резервов должен составлять 3 месяца», - сообщил глава НБТ Джамшед Нурмахмадзода 9 февраля на пресс-конференции в Душанбе.

Напомним, в начале прошлого года общие международные резервы НБТ составляли 2,6 месяцев покрытия импорта.

Он отметил, что повысить объем золотовалютного запаса, в частности, удалось за счет приобретения в прошлом году 3 тонн отечественного золота.

Нурмахмадзода подчеркнул, что часть золотовалютных запасов НБТ хранятся в Коммерцбанке Германии и швейцарских банках.

«За размещение наших запасов в этих банках в качестве депозита мы получаем определенные проценты», - добавил он.

Руководство НБТ в последние годы воздерживается от огласки общего объема международных запасов банка, ссылаясь на секретность такой информации.

Между тем, среднемесячный объем импорта Таджикистана в прошлом году составил чуть более 230 миллионов долларов. Исходя из этих цифр, можно предположить, что золотовалютный запас НБТ составляет около 1 миллиарда 290 миллионов долларов.

По достаточности международных резервов для покрытия импорта товаров и услуг в мире лидирует Саудовская Аравия (31 месяц импорта). Международные резервы Швейцарии и Китая составляют 21 и 20 месяцев импорта, соответственно, а России – 16 месяцев. 

Следите за нашими новостями в Telegram, подписывайтесь на наш канал по ссылке https://t.me/asiaplus