Граждане Таджикистана выбирают кыргызскую связь и Интернет. Они намного дешевле и качественнее, чем в родной республике.

В приграничных районах Таджикистана – в Согдийской области и на территории Ляхша (Джиргаталь) - население действительно пользуется сим-картами Кыргызстана. По данным мобильных компаний Кыргызстана, на которые ссылается радио «Озоди», количество таджикских абонентов в кыргызском сегменте уже достигло 10 тысяч.

По словам Жумгалбека Омурканова, руководителя отдела рекламы и информационного взаимодействия кыргызского MegaCom, из этих 10 тысяч - большинство пользуются связью именно этой компании.

На сайте мобильной компании «О!» в территорию охвата также включена часть Согдийской области Таджикистана. Однако в интервью «АП» администратор «О!» отказался сообщить информацию о распространении сети на территории Таджикистана и количестве абонентов.


Кусаем локти, но поделать ничего не можем

Служба Связи осознает проблему.

- Из-за отсутствия четких границ между Таджикистаном и Кыргызстаном продавать сим-карты на территории нашей страны легко, - говорит источник в Службе. - По всей дороге к Овчи-Калача на газозаправках установлены кыргызские терминалы, через них платить за связь очень просто, а проверить их невозможно, потому что мы не имеем права, они же на территории Кыргызстана.

Схема в приграничных селах традиционная: мобильные компании устанавливают антенны в приграничных районах, один дилер покупает на свое имя несколько сим-карт и начинает реализовывать их в приграничных селах. Также этот дилер имеет баланс на телефоне, с помощью которого может перечислить деньги абонентам и себе заработать.

«Это выгодно абонентам из-за того, что в приграничных селах родственники живут по обе стороны границы. Им удобнее купить телефон с двумя сим-картами и по внутренним тарифам говорить с родственниками как в Кыргызстане, так и в Таджикистане, чтобы не использовать международный звонок», - отметил источник в одной из мобильных компаний Таджикистана.

Между тем, по словам источника в Службе связи, продажа сим-карт кыргызских компаний гражданам Таджикистана противоречит законодательству Таджикистана.

- На территории республики имеют право реализации только те операторы, которые имеют на то разрешение. Это, понятно, не кыргызские компании, - отмечает источник.

 

Соотношение цены и качества

Кыргызская связь таджикистанцам нравится. Она и качественнее, и дешевле. На территории Таджикистана работает их 2- и 3G.

Мобильная компания «О!» предлагает 8 гигабайтов интернета за 390 сомов, или 50 сомони, с учетом всех налогов. Во всех тарифах есть бонус – ночной объем трафика без ограничений.

Удобные тарифы и у MegaCom. Например приобретая у компании интернет-пакеты «День–Ночь» за 180 сомов, или 23 сомони, вы получаете 6 гигибайтов интернета. При этом ночной трафик также без ограничений.

Плюс ко всему кыргызские провайдеры постоянно привлекают своих клиентов разными акциями. Большой плюс и то, что большинство сайтов, заблокированных таджикскими провайдерами, у кыргызских открыты.

А что у нас? А у нас в Согде в основном работает Tcell, который предлагает гигабайт интернета за 33 сомони с учетом налогов. Впрочем, аналогичную стоимость Антимонопольная служба утвердила и для других отечественных мобильных компаний.

Вместе с тем таджикские пользователи интернета постоянно жалуются на слабую скорость отечественных провайдеров. И речь не только о Согде и не о каком-то конкретном операторе, в последнее время интернет стал одинаково плохим у всех.

 

От лучших к худшим?

Еще до 2010 года Таджикистан по уровню развития мобильных услуг занимал первое место в Центральной Азии. В этот период развития связи Таджикистан по качеству связи и цен на эту услугу конкурировал с Россией и Украиной. Но различного рода налоги постепенно снизили уровень электрической связи. В 2010 году правительство наложило 3%-й акцизный налог на мобильные услуги, в 2014 году увеличило акциз до 5%. Отметим, что этот акциз действует только в Таджикистане, у наших соседей такого понятия нет, впрочем не только у ближайших соседей.

В конце декабря 2015 года правительство подписало постановление «О едином коммутационном центре электрической связи», предписывающее прохождение всех входящих и исходящих трафиков международных услуг электрической связи и интернета через единый центр государственного оператора «Точиктелеком». Исключительное право на использование всего международного трафика через ЕКЦ ОАО «Точиктелеком» сделало всех остальных операторов фактически субпровайдерами в части оказания ими услуг международной связи.

В конце ноября прошлого года Служба связи потребовала у мобильных операторов и интернет-провайдеров отключить в Таджикистане Сети следующего поколения (Next Generation Network). Абоненты остались без дешевой связи.

В январе же этого года «Точиктелеком» сообщил, что будет монопольно продавать интернет-трафик всем таджикским провайдерам и мобильным компаниям, запретив им самостоятельно покупать интернет в соседних странах. 

Темпы роста доходов отрасли до 2013 года в среднем ежегодно составляли 15% в год. Однако последние два года интернет-провайдеры и мобильные операторы завершают с убытками, чего не было даже во время кризиса 2008 года.

МЕЖДУ ТЕМ:

В различных международных рейтингах Таджикистан указывается как страна, где действуют одни из самых высоких тарифов на интернет. Таджикские власти же отмечают, что в республике интернет дорогой из-за высоких цен на транзит из соседних стран.

Недавно президент Узбекистана дал поручение в 4 раза снизить стоимость интернета для населения. В нашем случае после реализации последнего поручения Службы связи (продавать интернет-трафик всем таджикским провайдерам и мобильным компаниям, запретив им самостоятельно покупать интернет в соседних странах) можно предположить, что стоимость интернета еще возрастет, поскольку мобильные компании покупали интернет дешевле, чем продает им сейчас «Точиктелеком».

По словам участников рынка, теперь компании вынуждены покупать интернет у «Точиктелекома» за 51 тысячу долларов за гигабит без учета НДС. Для сравнения: ранее они покупали интернет из Кыргызстана, Узбекистана и Китая оптом по цене от 10 до 20 тыс. долларов за тот же объем. 

Следите за нашими новостями в Telegram, подписывайтесь на наш канал по ссылке https://t.me/asiaplus