До 2015 года участок автодороги, которая связывает Айни и Пенджикент была ужасной, чтобы добраться из одной точки в другую у людей уходило до четырех часов, а автомобили после такого бездорожья требовали срочного ремонта.

Плохое состояние этой дороги ограничивало доступ свыше 300 тысяч жителей региона к рынкам, образовательным и медицинским услугам, а также сдерживало потенциал региона по развитию сельского хозяйства, горнорудной промышленности и туризма.

В 2012 году Азиатский банк развития (АБР) предоставил Таджикистану грант в размере $100 млн. для реконструкции автомобильной дороги Айни – Пенджикент – граница Узбекистана. И теперь жизнь местных жителей разделилась на «до того, как отремонтировали дорогу» и «после».

Вообще, дорога Айни - Пенджикент - граница Узбекистана, протяженностью 113 километров, является частью древнего Шелкового пути. Она проходит вдоль реки Зеравшан через Зеравшанскую долину (районы Айни и Пенджикент) и доходит до границы с Узбекистаном. 

Таким образом, дорога чрезвычайно важна для экономического развития Зеравшанской долины и страны, в целом, и поддерживает развитие регионального сотрудничества.

Полная стоимость этого проекта составляла $136 млн. На его реализацию правительство Таджикистана выделило $22 млн., Фонд ОПЕК по международному развитию – выдал кредит в размере $14 млн. и АБР предоставил Таджикистану грант в размере $100 млн.

Работы на дороге начались в 2013 году и продолжались два года. За это время удалось не только реконструировать саму автодорогу, но и улучшить примыкающие сельские дороги, повысить безопасность дорожного движения. И, что тогда казалось бессмысленным, а сейчас очень важным - улучшить инфраструктуру контрольно-пропускного пункта «Саразм» на таджикско-узбекской границе, который в 2013 году был закрыт, и казалось, что это продлится еще очень долго. К счастью, это мнение оказалось ошибочным.  

В 2015-м году президент страны Эмомали Рахмон официально открыл автодорогу Айни-Пенджикент. Всего на ней было построено более 30 малых и крупных мостов; вспомогательные сооружения. С этого момента жизнь местных жителей изменилась до такой степени, что в обычных разговорах ориентиром во времени стал ремонт дороги, то есть «до того, как отремонтировали» и «после».

Мы встретились с несколькими жителями, и вот, что они рассказали.

Достонбой Шодмонов, житель района Айни:

- Ремонт этой дороги облегчил жизнь не только водителям и пассажирам, которые ездили по ней до Пенджикента, но и, прежде всего, мне. До того, как ее отремонтировали, я даже представить себе не мог, что могу сам, на инвалидной коляске добраться до соседнего кишлака. По этой разбитой дороге мне трудно было ездить даже с помощью кого-нибудь из родственников. Теперь я езжу по ней без проблем! 

Asia-Plus

Каждый день, с утра я еду к родственникам в соседние кишлаки, и моя нелегкая жизнь стала намного светлее, ведь я могу добраться туда, куда хочу.

Шахло Рофиева, представительница компании «Арзанда Грин Фудс», жительница Пенджикента:

 - Для меня самое ценное - это время. Раньше приходилось ехать четыре-пять часов только до Айни. Сейчас за это время можно добраться до Душанбе. И моя работа постоянно связана с дорогой. 

Asia-Plus

Мы всегда стараемся быстрее доставлять продукты для жителей Пенджикента. Раньше это было трудно: машины ломались, долго ехали, продукты портились. Сейчас нет никаких трудностей.

Файзулло Холов, учитель средней школы, житель кишлака «Дар-Дар», айнинский район:

- В своё время я учился в педагогическом училище города Пенджикента. Тогда ездили только автобусы, и дорога была ужасная. До Пенджикента 100 километров и мы ехали на них по три-четыре часа, а сейчас за час можно доехать. 

Asia-Plus

Потому что дорога заасфальтирована и ровная, мосты новые строили. Можно утром поехать в Пенджикент, сделать свои дела и вернуться до обеда. Мы о таком раньше и не мечтали!

Валиджон Солехов, таксист, житель Пенджикента:

- Уже 20 лет я работаю таксистом по маршруту Пенджикент-Айни-Худжанд-Душанбе.  До ремонта дороги были одни убытки. Чтобы добраться из Пенджикента до Айни нужно проехать 113 километров, и мы проезжали этот путь за три-четыре часа. А сейчас один час! Ну, максимум 1 час 20 минут. 

Asia-Plus

До ремонта приходилось каждую неделю по несколько раз отдавать автомобиль на ремонт, а это большие затраты. Повысить цену для пассажиров не могли, чтобы окупить расходы, вот и приходилось чуть ли не в убыток себе работать. Тогда очень мало таксистов ездили по этой дороге. Теперь все по-другому, экономим и время и деньги, топлива мало расходуется. Цены за проезд снизились, но мы все равно в убытке не остаемся. В общем, с какой стороны не посмотри – всем стало хорошо.