Правительство Таджикистана для улучшения финансового состояния государственного авиаперевозчика «Таджик Эйр» создало Наблюдательный совет.

В ходе первого заседания этого Совета, который намечено на первую половину августа этого года, ожидается рассмотрение разработанной Программы государственной поддержки авиакомпании на 2018-2023 годы, сообщил «АП» генеральный директор ОАО «Таджик Эйр» Хайрулло Рахимов.

«Правительство всячески стремится улучшить поддержку государственной авиакомпании. Для этого указом президента от 10 июня этого года создан Наблюдательный совет, возглавляемый премьер-министром», - сказал он.

По словам Рахимова, в состав Совета включены 16 членов – главы соответствующих министерств, ведомств и предприятий страны.

«Исходя из состава Совета, ожидаем, что государственная поддержка нашей авиакомпании будет налажена на высоком уровне», - заключил глава «Таджик Эйр».

По словам директора Агентства гражданской авиации при правительстве Таджикистана Икрома Субхонзода, который является одним из членов Наблюдательного совета ОАО «Таджик Эйр», новый орган создан в целях улучшения финансового состояния государственной авиакомпании.

Он отметил, что разработанная специальная госпрограмма поддержки авиаперевозчика уже согласована со всеми соответствующими министерствами, ведомствами и предложена на утверждение правительства.

«Программа содержит все направления развития государственной авиакомпании, в частности предполагает улучшение авиапарка «Таджик Эйр» за счет аренды самолетов средней дальности», - добавил он.

Члены созданного постановлением правительства Наблюдательного совета, согласно его положению, несут ответственность за эффективную деятельность «Таджик Эйр» наряду с руководством авиакомпании.

 

Всего 16% таджикского авиарынка 

Национальный  авиаперевозчик испытывает большие финансовые трудности с конца нулевых годов. Специалисты авиакомпании говорят, что в таких условиях перевозчик оказался из-за высоких цен на авиатопливо и нестабильной экономической ситуации. Они считают, что авиакомпанию от неминуемого банкротства может спасти только государственная поддержка.

В первой половине этого года авиакомпанией перевезено 152 тыс. пассажиров, что на 7,3 тыс. человек меньше аналогичного периода прошлого года. Это составляет чуть более 16% от общего количества обслуженных в таджикских аэропортах пассажиров за этот период.

 

Авиапарк

В настоящее время авиапарк «Таджик Эйр» состоит из 34 воздушных судов. Только 5 из них в эксплуатации, оставшиеся 29 – находятся на хранении.

По словам главы авиакомпании, в целях обновления парка ведутся работы по привлечению лайнеров нового поколения на основе лизинга.

«Проводятся переговоры с представителями компаний «Эмбраер» (Бразилия), «Бомбардиер» (Канада) и «Супер Джет» (Россия) относительно изучения характеристики авиалайнеров и условий их привлечения», - добавил он.

Следите за нашими новостями в Telegram, подписывайтесь на наш канал по ссылке https://t.me/asiaplus