ЗАО «Талко Голд» организовал пресс-тур для журналистов на свою стройплощадку и рассказал подробности о строительстве, добыче и производстве драгоценных металлов.

Как сообщили журналистам, завершение строительства производственного комплекса на месторождении «Кончоч» ЗАО «Талко Голд» планируется в марте 2020 года.

Фото Asia-Plus

«До сегодняшнего дня из 22 км выкопано 7 км шахты для добычи золота, сурьмы и других металлов. Строительство обогатительной фабрики, мощностью 5 тыс. тонн/сутки и вспомогательных объектов – хвостохранилища, складов, линии электропередач 10К и 110 КВ, протяжённостью 36 км, автомобильных дорог, водоотводного канала, протяжностью 4,5 км, посёлка и объектов социально-бытого назначения идёт полным ходом», - сообщил генеральный директор ЗАО «ТАЛКО Голд» Ли Фэн.

Гендиректор ЗАО «ТАЛКО Голд» Ли Фэн
Фото Asia-Plus

Общий объём инвестиций ЗАО «ТАЛКО Голд» составляет $200 млн. Акционерами являются ГУП «Таджикская алюминиевая компания» и Китайское акционерное общество «Тибетская горнопромышленная компания Хуаюй», каждая из которых владеет 50% акций в уставном капитале ЗАО.

Закрытое акционерное общество «Талко Голд» строится на основании рудного месторождения Кончоч. Этот рудник состоит из трёх участков – Чулоби, Кончоч и Шахкон. На месторождении Кончоч подсчитаны запасы пяти химических элементов, в том числе 50 тонн золота, 265 тысяч тонн сурьмы, а также более 59 тонн серебра, 1197 тонны ртути и более 76 тыс. тонн флюорита.

Журналистам также сообщили, что добытые металлы будут переработаны  до конечной продукции в Таджикистане.

«ЗАО «Талко Голд» в настоящее время, осуществляет проектирование процесса переработки золото-сурьмяного концентрата в конечную продукцию – слитков золота и сурьмы, что может быть обеспечено за счёт строительства и ввода в строй нового металлургического завода. Мощность нового металлургического завода составит 300 тонн в день», - сообщил пресс-секретарь ТАЛКО Игорь Саттаров.

Строительство водоотводного канала и хвостохранилища
Фото Asia-Plus

По его словам, продолжаются работы по привлечению дополнительных инвестиций на сумму около 50 млн. для проектирования и строительства нового завода.

«Предполагается, что данный завод будет самым большим по переработке сурьмяного концентрата в Центральной Азии. После запуска проекта годовой объём производства золота составит 2,2 тонны, сурьмы 15 тыс. тонн и сурьмяных белил 6 тыс. тонн. Кстати, объём  производимой сурьмы составит более 10% от её мирового производства в год», - отметил Игорь Саттаров.

1/7

ГУП “ТАЛКО” получила золотые месторождения на территории Айнинского района Согдийской области в начале 2016 года. Еще в июне 2015 года правительство приняло «Программу государственной поддержки по оздоровлению экономического положения ТАЛКО». В рамках этой программы, руководство компании предложило правительству передать в пользование компании Кончочской группы месторождений в Айнинском районе Согдийской области. В июне 2018 года президент дал старт строительству ЗАО «ТАЛКО Голд».

Оставайтесь с нами в TelegramFacebookInstagram, Viber, Яндекс.ДзенOK и Google Новостях.