За полгода в Таджикистане закрылись более 13 тысяч предпринимательских субъектов в Таджикистане. Почти все они были индивидуальными предпринимателями. Причин на это много, но мы узнали у специалистов, как помочь бизнесу решить те из них, что они в принципе в состоянии решить сами, просто раньше не знали - как.

Из 13 тысяч 157 предпринимательских субъектов закрылись 451 юридическое лицо и 12 тысяч 702 индивидуальных предпринимателей. Такую статистику 31 июля на пресс-конференции в Душанбе привел глава Госкомитета по инвестициям и управлению госимуществом Таджикистана Фаррух Хамрализода. «Основные причины в том, что предприниматели не могут выдержать конкуренцию, не могут правильно составлять план развития, не знают особенности маркетинга и подсчёта, а также не соблюдают налоговое законодательство. В результате банкротятся и прекращают свою деятельность», - отметил он.

Ну, вот мы и решили узнать у специалистов, как правильно составлять бизнес-план, план развития бизнеса, где обучаться особенностями маркетинга, а также где узнать о новых налоговых законодательных актах и кто им может дать практические советы по заполнению отчётов для Налоговой инспекции.

 

Конкуренция новое явление в Таджикистане

По мнению специалистов «Бизнес-инкубатор Таджикистана», сильная конкуренция и это новое явление для таджикских предпринимателей,  так как они начинают бизнес спонтанно и во многих случаях полагаются на интуицию.

- Интуиция важная составляющая для предпринимателя, но нельзя опираться только на неё. Самое главное не бояться конкуренции, работать над уникальностью своего дела и максимально вкладываться в саморазвитие и развитие своей команды. Прогресс не стоит на месте, поэтому каждый день необходимо развивать свои навыки и знания, особенно в бизнесе, - говорит Дильшод Джуразода, директор «Бизнес-инкубатор Таджикистана».

 

Надо чётко ставить цели

По его словам, прежде чем составлять бизнес-план предприниматели должны собрать всю необходимую информацию о своей сфере деятельности, чётко определить цели.

- Нужно составить краткое резюме со структурой и содержанием. Маркетинговый план и его составляющие. Организационный план с подробными действиями, которые вы должны выполнить. Финансовые показатели с грамотным бюджетом и прогнозом продаж, - советует Джуразода.

Он отметил, что в настоящее время, в интернете очень много ресурсов, которые могут направить начинающих предпринимателей.

 

Команда и знание – самое главное

Он советует предпринимателям определить долгосрочные цели.

- Важно разработать стратегическую карту вашего бизнеса. Сколько ваш бизнес должен зарабатывать через пять лет? Запланировать какой деятельностью, и какими проектами вы будете заниматься. Правильно построить бизнес процессы для успешного функционирования вашего дела и очень важно делать акцент на вашу команду, а точнее на приобретение знаний и навыков, необходимых для выполнения стратегического плана, - советует Джуразода предпринимателям. 

Государственное учреждение «Бизнес-инкубатор Таджикистана» был создан постановлением правительства РТ при Госкомитете по инвестициям и управлению госимуществом в конце 2018 года. Цель создания бизнес-инкубатора - поддержка молодых предпринимателей и развитие малого и среднего предпринимательства путём информационной поддержки, консультаций, обучения, финансовой и юридической консультации. 

Он отмечает, что обучаться особенностями маркетинга и подсчёта необходимо каждому предпринимателю, для этого советует обучиться в какой-нибудь бизнес-школе, почитать книги Стивена Кови, Наполеона Хилла, Джоша Кауфмана, «есть достаточно много подобных видеороликов на YouTube каналах, важно также участвовать в вебинарах» - говорит он.

 

Как связаться с «Бизнес-инкубатором Таджикистана»?

В Таджикистане для поддержки бизнеса уже создано несколько программ и площадок для развития предпринимательского сообщества РТ: «Кубок ГУ «Бизнес Инкубатор Таджикистана», «Дорожная карта предпринимателя», «Startup Forum», «Startup Ecosystem Summit», «Программа наставничества», хакатоны и другие.

Чтобы связаться, получить дельные советы, а также практическую поддержку, предприниматели могут обращаться в «Бизнес-инкубатор Таджикистана» на официальных страницах в социальных сетях, по почте [email protected] , а также по номеру +992 98 754 5555‎.

Также в учреждении планируют запустить «День открытых дверей» для консультации предпринимателей в определённые дни недели.

 

Где найти нормативы по налоговому законодательству?

Другая причина закрытия предпринимательских субъектов - это нарушение налогового законодательства.

Мы спросили у Налогового комитета при правительстве РТ, где предприниматели могут узнать о новых налоговых нормативах, где им получить советы по заполнению налоговых отчётов и как работает комитет с предпринимателями.

В Налоговом комитете Таджикистана «АП» сообщили, что все нормативно-правовые акты по налогам сначала публикуются в официальных изданиях «Джумхурият» и «Садои мардум» и других официальных источниках, таких как «Национальный центр законодательства при президенте Республики Таджикистан», Вестник Маджлиси оли РТ и других.

- Также все нормативно правовые акты публикуются в нашей газете «Бочу хироч», они доступны и на сайте комитета по адресу www.andoz.tj. Обратите внимание на разделы - «Законодательство» и «Налогоплательщику». Здесь вы найдете также информацию о декларациях, инструкциях и письмах от налогового комитета на таджикском и на русском языках. Ещё мы постоянно проводим разъяснительные работы среди работников комитета, налогоплательщиков и граждан после принятия новых законов и актов, - сообщили «АП» в комитете.

 

Как получить поддержку от Налогового комитета?

В Налоговом комитете отметили, что до 1 июля текущего года комитет провёл более 1530 семинар-консультаций, видеоконференций, встреч, презентаций и дискуссий с налогоплательщиками. 

- Для современной организации объяснительно-разъяснительных работ создан автоматический «Контакт – центр» по короткому номеру 151. Позвонив по этому номеру, можно получить информацию по налоговому учёту, системе налогообложения, контрольно-кассовых аппаратах для физических  и юридических лиц на таджикском, русском и английских языках. Также можно соединиться с оператором и задать все интересующие вопросы, - сообщили в комитете. - За шесть месяцев 2019 года мы получили более 22 тысяч обращений по этому номеру. Также сейчас разрабатывается система онлайн чат-консультации для предпринимателей.

В комитете отрицали претензии предпринимателей относительно того, что нередко сами сотрудники комитета не знают о каких-то нововведениях в налоговой системе страны.

-  Во всех центральных зданиях Налогового комитета в областях и районах созданы залы с новейшими технологиями. Эти помещения дают возможность для проведения семинаров, тренингов и видеоконференций с работниками комитета в регионах по новым инструкциям и законодательству. Работники постоянно проходят курсы переквалификации при Центре повышения квалификации Налогового комитета. За шесть месяцев текущего года более 565 сотрудников были привлечены к курсам повышения квалификации, - сообщили в комитете.  

Осенью нас модно читать в TelegramFacebookInstagram, Viber, Яндекс.Дзен и OK.