«Я помню свои первые визиты на стройплощадку Рогунской ГЭС. Тогда, не только специалисты, но и я задавались вопросом, сможем ли мы построить Рогун? И сегодня я убедился, что Рогунской ГЭС мы построили благодаря созидательному потенциалу народа, миру и стабильности, и мы, вместе преодолели много трудностей, препятствий. Нам помогают иностранные специалисты, которым я выражаю благодарность от имени народа Таджикистана и лично от своего имени», – заявил Эмомали Рахмон на церемонии открытия второго агрегата Рогунской ГЭС 9 сентября.

Он сказал, что для строительства гидроэлектростанции быдет сделано все возможное. 

«Я принимаю все возможные меры, чтобы строительство Рогуна не оставалось без финансирования, создавать условия для строительства, чтобы темпы строительства не снижались. Не далек тот день, когда Таджикистан станет процветающей и развитой страной», – подытожил президент.

Церемонию открытия освещали более 140 отечественных и зарубежных журналистов, влиятельные информационные агентства США, Италии, Германии, России, Японии, Великобритании, Китая, Пакистана, Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана и др. государств.

1/29

На сегоодня Рогунская плотина поднята на высоту 1065 метров над уровнем моря, и в ней слой за слоем заложено 6 млн кубометров строительного материала. В настоящее время уровень воды в водохранилище доведен до 1058 метров, что позволит обеспечить работу двух очередных агрегатов станции.

До сегодняшнего дня в Рогунском водохранилище всего накопилось примерно 200 млн кубометров воды.

После сдачи в эксплуатацию второго агрегата произведенная на станции электроэнергия направлена в общую энергетическую систему.

Строительство плотины Рогунской ГЭС началось 29 октября 2016 года. 16 ноября 2018 года был запущен первый агрегат гидроэлектростанции.

Рогунская ГЭС, строящаяся на реке Вахш, состоит из 6 агрегатов, мощность каждого из которых составляет 600 мегаватт. То есть, Рогунская ГЭС мощностью 3600 мегаватт (более 17 млрд киловатт/часов) станет крупнейшей гидроэлектростанцией в регионе. Эта цифра превосходит производственную мощность Нурекской ГЭС в полтора раза.

Осенью нас модно читать в TelegramFacebookInstagram, Viber, Яндекс.Дзен и OK.