Девять стран Центральной и Западной Азии подписали историческую декларацию, которая ускорит трансграничное сотрудничество по энергетическим вопросам и приблизит регион еще на один шаг к созданию регионального энергетического рынка.

Документ был подписан руководством энергетических ведомств Афганистана, Азербайджана, Грузии, Казахстана, Кыргызстана Монголии, Пакистана, Таджикистана и Узбекистана на прошлой неделе в Ташкенте по итогам Диалога министров энергетики стран Центральноазиатского регионального экономического сотрудничества (ЦАРЭС).

Представители Азиатского банка развития, который является Секретариатом ЦАРЭС, отметили, что  Декларация направляет регион на более быстрый путь реформ, ведущих к более либеральным энергетическим рынкам с более широким участием частного сектора и инвестиций, расширением связей и обмена опытом между странами в области энергетики и решительным стремлением использовать возобновляемые источники энергии и чистые технологии.

Министры также одобрили новую энергетическую стратегию ЦАРЭС на последующий 10-летний период, которая будет служить дорожной картой для достижения цели региона - безопасного энергетического будущего.

«Это историческое достижение и важнейшее обязательство. Энергетический сектор стимулирует экономический рост в регионе, поэтому так важна данная беспрецедентная встреча энергетических лидеров. Сегодня они укрепили свою приверженность совместной работе для обеспечения надежного и доступного энергоснабжения в регионе, развития современных энергетических рынков и использования чистой энергии в качестве более эффективного и устойчивого источника энергии», - сказал вице-президент Азиатского банка развития (АБР) по операциям в частном секторе и государственно-частному партнерству Дивакар Гупта.

Представители АБР подчеркнули, что встреча министров прошла в переломный момент для региона, поскольку его энергетический сектор сталкивается с рядом сложностей. Страны ЦАРЭС богаты природными ресурсами, но неравномерное распределение этих ресурсов - в сочетании с неадекватной инфраструктурой и неэффективными государственными энергокомпаниями - означает, что некоторые страны продолжают сталкиваться с проблемами нехватки энергоресурсов. Для обеспечения продолжения экономического роста в регионе и удовлетворения растущего спроса на энергоресурсы, региону необходимо удвоить текущие мощности энергосистемы к 2030 году. Расширение мощностей потребует значительных инвестиций, которые, по оценкам, составят около $400 млрд в совокупных инвестициях до 2030 года.

Подписавшие Декларацию страны также обязались:

- удвоить выработку электроэнергии от солнечной и ветровой энергии к 2023 году;

- реализовывать реформы для создания благоприятной для инвесторов нормативно-правовой базы для стимулирования увеличения инвестиций частного сектора;

- создать в рамках ЦАРЭС региональные механизмы финансирования;

- расширять права и возможности женщин, которые недостаточно представлены в энергетическом секторе региона ЦАРЭС. 

Программа Центральноазиатского регионального экономического сотрудничества (ЦАРЭС) создана по инициативе АБР в 2001 году. Странами-членами ЦАРЭС являются Азербайджан, Афганистан, Грузия, Казахстан, Кыргызстан, Монголия, Пакистан, КНР, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан и Монголия.

Осенью нас модно читать в TelegramFacebookInstagramViberЯндекс.Дзен и OK.