Международный валютный фонд приветствует предпринимаемые правительством Таджикистана меры по сокращению потери электроэнергетического сектора, в том числе посредством ежегодного повышения тарифов на электроэнергию для населения.

«Реформы государственной энергетической компании, включая ежегодное повышение тарифов для бытовых потребителей, помогли сократить потери в этом секторе», - говорится в заявлении по итогам двухнедельной миссии МВФ в республику.

Тарифы на электроэнергию за последние три года в Таджикистане повышаются на ежегодной основе. Стоимость электроэнергии для населения за этот период выросла на 79,8%,%: с 12,6 дирамов в 2017 году (до повышения тарифов в октябре) до 22,66 дирамов с 1 сентября этого года.

В итоговом заявлении Фонда также говорится, что макроэкономическая стабильность в республике поддерживалась, несмотря на увеличение бюджетного и внешнего дефицита, и реформы финансового сектора продолжались.

Представители МВФ по итогам миссии рекомендуют таджикским властям четыре основных действия:

- консолидация бюджета для обеспечения его устойчивости и снижения рисков долгового кризиса; 

- обеспечение большей гибкости обменного курса и улучшение операций на валютных рынках для поддержки адаптации к более слабой глобальной среде;

- более прочная основа денежно-кредитной политики для поддержки перехода к таргетированию инфляции;

- дальнейшие реформы финансового сектора для восстановления доверия к банковской системе.

Отмечается, что миссия МВФ в ходе своего визита в Таджикистан с 23 сентября по 4 октября встретилась с первым вице-премьером республики Давлатали Саидом, а также с главами НБТ, Минфина,  Минэкономразвития и торговли, Минэнерго, Минпрома и другими высокопоставленными должностными лицами.

Также члены миссии Фонда встретилась с представителями парламента, банковского сектора, гражданского общества и партнеров по развитию. 

Осенью нас модно читать в TelegramFacebookInstagramViberЯндекс.Дзен и OK.