Таджикистан продолжает сокращать поставки своей продукции за рубеж, при этом растет объем  импортируемых в республику товаров. Это провоцирует обострение проблемы с нехваткой валюты в стране.

Республика за девять месяцев этого года экспортировала продукции на сумму $768,3 млн, что на 5% (на $40 млн) меньше по сравнению с этим же периодом прошлого года.

В частности сократился экспорт текстильных материалов и изделий (почти на 30%) и сельскохозяйственной продукции (на 28,1%), минеральных продуктов (на 17%), недрагоценных металлов и изделий из них (на 8,7%), передает статагентство страны.

Импорт же товаров в январе-сентябре этого года составил $2 млрд 390 млн, что на 3,1% (на 72,1 млн) больше, чем в аналогичном периоде прошлого года.

Увеличился, в частности, импорт жиров и животного масла (49,9%), оптических и медицинских инструментов и аппаратов (на 36,6%), продуктов растительного происхождения (на 22,1%), продукции химической промышленности (на 12,4%), готовых пищевых продуктов (на 8,9%), транспортных средств (на 8,1%).

Таким образом, дефицит внешнеторгового баланса достиг уже почти $1 млрд 622 млн.

Главным торговым партнером остается Россия, с которой Таджикистан за девять месяцев этого года наторговал на $747 млн. Товарооборот с Казахстаном составил $630 млн, с Китаем - $453 млн, с Турцией - $275 млн и с Узбекистаном - $264 млн.

Отметим, что Национальный банк Таджикистана объясняет проблемы, связанные с обеспечением внутреннего рынка американским долларом, в первую очередь, с сильной зависимостью страны от импорта.

«Мы очень зависимы от импорта, практически все продукты первой необходимости импортируются», - сказал в начале года глава НБТ Джамшед Нурмахмадзода на пресс-конференции в Душанбе.

Он отметил, что республика закончила 2018 год с отрицательным торговым балансом - $2,1 млрд, объем импорта продукции в прошлом году вырос на $374 млн. по сравнению с 2017 годом.

Осенью нас модно читать в TelegramFacebookInstagram, Viber, Яндекс.Дзен и OK.