Министерство энергетики и водных ресурсов ищет внешнего управляющего для создаваемой компании по распределению электроэнергии.

Заинтересованные стороны министерство приглашает на собрание по обсуждению данного вопроса, которое состоится в феврале наступающего года в Стамбуле.

Цель привлечения внешней управляющей компании в объявлении Минэнерго объясняется «созданием прозрачного и устойчивого энергетического предприятия за счет организации эффективной финансовой и операционной деятельности».

Внешний управляющий будет обязан оказать поддержку в проведении эффективного разделения распределительного предприятия от других структур существующей электроэнергетической системы.

Кроме того, нужно будет внедрить в создаваемом предприятии международно-признанных методов управления, политики и информационных систем.

Внешний управляющий также должен будет наладить эффективную систему защиты доходов и сокращения потерь, улучшить управления людскими ресурсами и создание потенциала.

В Минэнерго отмечают, что правительство Таджикистана проводит реформы в электроэнергетическом секторе. Данная реформа предполагает разделение «Барки точик» на три отдельные компании: по производству, передаче и распределению электроэнергии.

Реализация реформы в электроэнергетическом секторе будет финансироваться за счет помощи Азиатского банка развития.

Ожидается, что в августе будущего года завершится процесс выбора внешнего управляющего, который должен будет приступить к выполнению работ по контракту в октябре 2020 года. 

По данным Минэнерго, в настоящее время «Барки точик» имеет 1,6 миллиона потребителей. Годовой объем производимой республикой электроэнергии составляет 19,6 млрд кВт.ч. Установленная мощность электроэнергетических мощностей республики составляет 6,1 МВт, а годовой объем производимой электроэнергии - 19,6 млрд кВт.ч.

В объявлении ведомства подчеркивается, что электроэнергетический сектор страны сталкивается с такими проблемами как дефицит электроэнергии в зимний период, плохие финансовые показатели, большие потери и низкие тарифы, не покрывающие затрат.

Зимой с нами теплее в  TelegramFacebookInstagram, Viber, Яндекс.Дзен и OK.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на Viber, Telegram, Whatsapp, Imo по номеру +992 93 792 45 45.