Национальный банк Таджикистана назвал причины, которые заставили правительство страны спасти от неминуемого банкротства некогда системные банки страны - «Таджиксодиротбанк» и «Агроинвестбанк».

В регуляторе отмечают, что под влиянием глобального финансово-экономического кризиса 2014-2016 годов несколько кредитных организаций республики, в частности, два системообразующих банка - ОАО «Агроинвестбанк» и ОАО «Таджиксодиротбонк», столкнулись с серьезными финансовыми трудностями, что привело к их нежизнеспособности.

«Ликвидация этих банков вызвала бы «эффект домино», приведя к тяжёлым последствиям экономику республики. Это, прежде всего, массовое бегство капитала (средств вкладчиков) и банкротство других крупных финансовых организаций и компаний, которое привело бы к значительному дефолту кредитных организаций», - считают специалисты НБТ.

Они подчеркивают, что тогда в связи с кризисом перед правительством и Нацбанком возникла задача предотвращения эффекта цепной реакции, которая могла привести к ухудшению  финансового состояния банков и других хозяйственных субъектов, а самое главное недопущения социального напряжения и максимального сохранения доверия населения к банковской системе.

Отметим, что в конце 2016 года правительство предоставило финансовую поддержку для рекапитализации этих двух банков общим размером более 3,3 млрд сомони.

В Нацбанке подчеркивают, что в настоящее время указанные банки не являются системообразующими, и их состояние больше не угрожает финансовой стабильности.

Отмечается, что позиции «Таджиксодиротбанка» и «Агроинвестбанка» в финансовом рынке страны плавно были переняты другими, более устойчивыми кредитными организациями.

В конце ноября этого года глава НБТ Джамшед Нурмахмадзода сообщил депутатам нижней палаты парламента, что лицензии «Агроинвестбанка» и «Таджиксодиротбанка» не будут отозваны, так как финансовое состояние этих банков постепенно улучшается.

В мае нынешнего года регулятор обещал лишить эти банки лицензий, если они не смогут до конца года привлечь дополнительные инвестиции.

Зимой с нами теплее в  TelegramFacebookInstagram, Viber, Яндекс.Дзен и OK.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на Viber, Telegram, Whatsapp, Imo по номеру +992 93 792 45 45.