Правительство в рамках Концепции цифровой экономики признало, что плохая скорость интернета становится препоной для цифрового развития Таджикистана. Однако причины, которые привели к плачевному состоянию отрасли у власти одни, а у экспертов совсем  другие.

В Концепции цифровой экономики Таджикистана одобренной правительством страны в декабре, выражается беспокойство относительно «тенденции снижения позиций республики на международных рейтингах по цифровизации страны».

Так, авторы Концепции указывают, что в «Докладе о мировом развитии 2016: Цифровые дивиденды», Таджикистан по уровню внедрения цифровых технологий относится к странам, находящимся на этапе зарождения цифровой экономики.

Основным условием развития цифровой экономики являются: большой объем данных, повсеместная доступность интернета, которая обеспечивается через комплексную экосистему, известная как киберпространство.

Однако, описывая ситуацию, авторы Концепции указывают, что около 35% населения имеют доступ в интернет, большая часть которых использует его через мобильные устройства.

По информации авторов, наиболее распространённым, особенно в сельской местности, где проживает 73% населения, сегодня остаётся сеть 2G. Расширение покрытия 3G/4G может привести к увеличению проникновения интернета. Уровень проникновения широкополосной связи в стране является одним из самых низких в регионе.

Авторы указывают, что доступ к широкополосной связи ограничивается из-за высоких цен для клиентов, и отмечается, что она является одним из самых высоких в мире. Она ограничена количеством фиксированных линий, а отсутствие инвестиций в создание современной оптоволоконной инфраструктуры по всей территории страны только усложняет доступ.

Высокие цены на оптовый международный IP-транзит также усложняют широкое распространение широкополосной связи.

Также, указывается, что в период 2013-2018 годов развитие рынка замедлилось из-за снижения экономического роста, экономического спада в соседних государствах и снижения денежных переводов в республику. Обязательная регистрация всех абонентов мобильной, и широкополосной связи и платформ социальных сетей повлияла на доходы операторов связей.

Авторы концепции приводят ряд причин, по которым республика отстаёт в развитии цифровой экономики.

- недостаток законодательной и нормативной базы в области цифровой экономики;

- пробелы в создании цифровой инфраструктуры и обеспечения повсеместного широкополосного доступа в интернет;

- недостатки цифровых навыков, слабость культуры инноваций;

- отсутствие спроса на новые технологии со стороны госпредприятий, недостаточное понимание цифровых технологий населением;

- нехватка инвестиций в цифровизацию, неразвитость институционной базы;

- слабость системы управления внедрением цифровых проектов;

- недостатки финансирования цифровой инфраструктуры и инновационного развития;

- слабость частного сектора, в том числе, сектора ИКТ;

- недостаточно благоприятная среда для ведения предпринимательской и инновационной деятельности и как следствие, низкий уровень применения цифровых технологий предпринимателями.

 

Где собака зарыта?

В прошлом десятилетии Таджикистан по уровню развития мобильных услуг занимал первое место в Центральной Азии.

В 2005 году наша республика являлась первой страной в ЦА и второй страной в СНГ, которая внедрила стандарт 3G. В этот период развития, Таджикистан по качеству связи и ценами на неё конкурировал с Россией и Украиной.

Спустя 13 лет от наших лидерских позиций остались лишь грустные воспоминания. Не все регионы республики обеспечены стандартом 4G.

А вот, по мнению экспертов, самые главные причины нашей отсталости. К слову, они были созданы искусственно…

В конце декабря 2015 года правительство подписало постановление «О едином коммутационном центре электрической связи», предписывающее прохождение всех входящих и исходящих трафиков международных услуг электрической связи и интернета, через единый центр государственного оператора «Точиктелеком».

В декабре 2016 года, сразу несколько компаний были оштрафованы за задолженности по налогам.

По данным экспертов с 2012 года по 2018 год, идет снижение прибыли всех игроков на рынке ИКТ, на 50 млн. долларов в год.

С 2018 года ОАО «Точиктелеком» является доминирующим игроком на телекоммуникационном рынке республики. Весь интернет-трафик проходит через шлюз Единого Коммутационного центра, который технически управляется ОАО «Точиктелеком». Это привело к тому, что скорость интернета упала в разы.

Давит на мобильные компании и налоговое бремя, который состоит из 18% НДС, 5% акциза, лицензионный сбор - 2,5%, налог с оборота - 1%, дорожный налог - 1%, оплата за обслуживание номера. Сюда не включены расходы на зарплату сотрудникам, содержание оборудования для повышения качества связи и содержание зданий компаний, цены на электричество, ЖКХ и прочее.

Эксперты сходятся во мнении, что пока не будут пересмотрены некоторые вышеуказанные решения, никакие Концепции не помогут.

Зимой с нами теплее в  TelegramFacebookInstagramViberЯндекс.Дзен и OK.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на ViberTelegramWhatsappImo по номеру +992 93 792 42 45.