Ситуация с коронавирусом в Китае не повлияла на торговые отношения Таджикистана с этой страной. Об этом 12 февраля на пресс-конференции заявил замначальника Таможенной службы при правительстве РТ Азим Турсунзода.

По его словам, в первые два месяца каждого года, в связи с праздниками в Китае, обычно наблюдается некоторое снижение товарооборота между двумя странами.

«По сравнению с аналогичным периодом прошлого года изменения незначительны. Только уменьшились грузоперевозки, в феврале 2020 года - через границу прошли на 51 машин меньше, чем было в 2019 году», - отметил Турсунзода.

После появления китайского коронавируса Комитет продовольственной безопасности Таджикистана установил запрет на импорт всех видов продовольственных продуктов из Китая.

Замглавы Таможенной службы также заметил, что их задача - следить за контрабандой товаров и пресечь ее, выполнять поручения правительства по контролю над ввозом продовольственных товаров из Китая.

"Несмотря на ситуацию с вирусом, торговые отношения Таджикистана и Китая развиваются. За 2019 год экспорт товаров Таджикистана в Китай составил 5% от общего объёма, а импорт – 18,2%. В общем, товарооборот между двумя странами в 2019 году превысил $661 млн", - сообщил Турсунзода.

По данным Минэкономразвития и торговли, из Китая в Таджикистан, в основном, ввозятся непродовольственные товары: стройматериалы, одежда, различная техника, оборудование и др.

Зимой с нами теплее в  TelegramFacebookInstagram, Viber, Яндекс.Дзен и OK.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на Viber, Telegram, Whatsapp, Imo по номеру +992 93 792 42 45.