Нижняя палата парламента Таджикистана сегодня ратифицировала несколько  соглашений  по возведению автодороги в объезд Рогунской ГЭС. Новая дорога будет полностью готова к концу 2025 года.

Заместитель министра финансов Таджикистана Юсуф Раджаби сообщил депутатам, что строительство новой дороги является стратегическим приоритетом для правительства республики, как в национальном, так и в региональном плане.

По его словам, эта дорога является частью важного международного коридора, она также обеспечивает доступ к экономическим возможностям и социальным услугам для 17 населенных пунктов страны.

Для реализации проекта $350 млн. выделяют международные финансовые институты. Доля правительства Таджикистана составит $28 млн.

Проект включает строительство около 75 км двухполосной дороги, нескольких мостов и туннелей.

Юсуф Раджаби подчеркнул, что в качестве кредита Европейский банк реконструкции и развития для реализации проекта выделит $150 млн., фонд ОПЕК $40 млн и Азиатский банк инфраструктур и инвестиций $50 млн. Азиатский банк развития для строительства дороги в качестве гранта выделит $110 млн.

Напомним, что эта дорога соединит Обигарм с Нурабадом в объезд Рогунского водохранилища. Старый участок дороги по мере заполнения Рогунского резервуара останется под водой.

Зимой с нами теплее в  TelegramFacebookInstagram, Viber, Яндекс.Дзен и OK.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на Viber, Telegram, Whatsapp, Imo по номеру +992 93 792 42 45.