Несмотря на закрытие границы между Таджикистаном и Китаем товарооборот между странами за два месяца вырос более чем на треть.

В январе-феврале этого года таджикско-китайский торговый оборот составил свыше $107 млн, что на 35% больше чем в этом же периоде прошлого года.

Более 90% в двустороннем товарообороте этих стран приходится на поставку китайской продукции и товаров в Таджикистан.

В последней декаде января этого года министерство транспорта Таджикистана сообщило о закрытии транспортного сообщения, в том числе наземного, с Китаем из-за эпидемии коронавируса в соседней стране. Отмечалось, что такая инициатива была принята китайскими властями.

Министерство экономического развития и торговли Таджикистана ранее заявляло, что китайские товары поступают в Таджикистан через третьи страны, посредством морских портов.

По некоторым, официально неподтвержденным данным, грузоперевозки через единственный на таджикско-китайской границе КПП «Кульма» осуществляются.

Это отчасти подтверждается сообщением Службы Ага Хана по здравоохранению (AKHS), в котором говорится об отправке необходимого оборудования и медперсонала на этот КПП для досмотра пересекающих таджикско-китайскую границу.

В целом, объем внешнеторгового оборота Таджикистана в январе-феврале этого года увеличился на 14,5% - до $700 млн.

Экспорт товаров вырос на 11,7% и составил 143 млн, а импорт увеличился на 15,6% и составил 556 млн.

Основными торговыми партнерами республики, кроме Китая, остаются Россия ($172 млн) и Казахстан ($164 млн). Торговый оборот с Россией увеличился на 11%, а с Казахстаном – на 30%.

Почти наполовину снизился товарооборот с Ираном, составив за два месяца всего около 6,4 млн.

А таджикско-туркменский торговый оборот упал ниже $1 млн.

Весной нас удобно читать в  TelegramFacebookInstagramViberЯндекс.Дзен и OK.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на Viber, Telegram, Whatsapp, Imo по номеру +992 93 792 42 45.