Правительство Таджикистана планирует привлечь долгосрочный льготный кредит Международного валютного фонда для обеспечения социально-экономической стабильности страны в нынешних кризисных условиях.

«Мы работаем с МВФ, и надеемся скоро получить эту финансовую помощь», - сообщил журналистам министр финансов Таджикистана Файзиддин Каххзорзода 8 апреля в Душанбе.

Министр не уточнил объем выделяемой Фондом средств, но отметил, что это будет кредит сроком на 10 лет с пятилетним льготным периодом.

«Хотя это будет кредит, но это будет кредит по нулевой процентной ставке», - сказал министр.

Он подчеркнул, что правительство Таджикистана сегодня ведет переговоры относительно получения финансовой помощи практически со всеми международными финансовыми институтами.

Глава Минфина отметил, что многие организации уже объявили о предоставлении финансовой помощи для противодействия коронавирусу в мире, и Таджикистан, естественно, постарается воспользоваться этой помощью.

Приоритетом для правительства Таджикистана в нынешней ситуации, по словам Каххорзода, является охрана здоровья населения, а также наивысшим приоритетом является обеспечение продовольственной безопасности.

Он подчеркнул, что в настоящее время сложно оценить, какое потребуется республике финансирование для преодоления последствий кризиса, связанного с коронавирусом.

«Мы принимаем всевозможные меры для обеспечения сферы здравоохранения необходимым оборудованием и препаратами, а также для обеспечения продовольственной безопасности. Естественно, существует нужда в помощи международных финансовых организаций, и мы стараемся получить доступ к такому финансированию», - добавил глава Минфина.

Напомним, случаев заражения коронавирусом в Таджикистане не обнаружено, так заявляет Минздрав страны.

Все подробности о распространении коронавируса читайте в нашем сюжете. 

Весной нас удобно читать в  TelegramFacebookInstagramViberЯндекс.Дзен и OK.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на ViberTelegramWhatsappImo по номеру +992 93 792 42 45.