Таджикистан экспортировал за первые три месяца этого года электроэнергию на сумму более $6,8 млн, сообщает Агентство по статистике при президенте РТ.

Отмечается, что доля поставок электроэнергии за рубеж составила 3,3% в общем объеме экспорта республики за этот период. Таджикская электроэнергия поставляется в соседние Афганистан и Узбекистан. 

Между тем, жители сельских регионов Таджикистана с начала апреля жалуются на регулярные отключения электроэнергии. Отключения происходят в течение дня - с 8 до 17 часов, затем с полуночи до утра.

В местных энергосетях объясняют это проведением ремонтно-профилактических работ на линиях электропередачи и подстанциях после загруженности инфраструктуры в зимнее время года и с нехваткой воды в водохранилищах действующих гидроэлектростанций.

Кроме того, прошедший 9 апреля снегопад также прибавил забот энергетикам, выводя из строя линии и трансформаторы в некоторых регионах. Жители отдаленных предгорных селений перестали получать свет после 9 апреля полностью. 

Согласно некоторым официально неподтвержденным данным, водохранилище главного производителя таджикской электроэнергии – Нурекской ГЭС – практически пустует (находятся на мертвой отметке, после которой эксплуатация водохранилища запрешается по техническим параметрам) уже с конца марта этого года из-за неэффективного использования водных ресурсов резервуара в зимнем периода. Источник отметил, что в настоящее время Нурекская ГЭС, на которую приходится почти 70% вырабатываемой в республике электроэнергии, работает только на притоке воды Вахша. А приток воды в данном периоде года пока недостаточен для обеспечения полноценной работы агрегатов станции.

Именно с нехваткой электроэнергии связывается функционирование до настоящего момента столичных теплоэлектростанций, работа которых обычно приостанавливает в конце марта.

Отметим, что электроснабжение столицы за последние два года в основном обеспечивается за счет выработки ТЭЦ.

Весной нас удобно читать в  TelegramFacebookInstagramViberЯндекс.Дзен и OK.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на ViberTelegramWhatsappImo по номеру +992 93 792 42 45.