«Вспышка COVID-19 и риски для роста в России - главном источнике денежных переводов мигрантов - привели к существенному ухудшению макрофискальной структуры», - говорится в опубликованном 27 апреля Прогнозе Всемирного банка о макроэкономической ситуации в Таджикистане.

Авторы публикации ожидают, что в этом году рост ВВП замедлится до 1,7% или ниже вследствие вспышки коронавируса и замедления роста экономики в России и Китае.

«Эти последствия включают в себя резкое снижение торговли и падение цен на сырьевые товары, вероятное значительное сокращение денежных переводов и ухудшение перспектив для транспортной и туристической отраслей», - подчеркивается в прогнозе.

По этим же причинам, прогнозируют экономисты Всемирного банка, увеличится дефицит бюджета в нынешнем году, что ограничит возможности правительства по финансированию большего объема расходов.


Отмечается, что уровень бедности в 2020 году может измениться незначительно после снижения с 29,5% в 2017 году до 27,4% в 2018 году.

«Правительство могло бы ускорить прогресс в сокращении крайней бедности путем расширения адресной социальной помощи (АСП) в те регионы, которые в настоящее время не охвачены программой и повысить выплаты в рамках АСП в целях компенсации бедным домохозяйствам в связи с ростом тарифов на коммунальные услуги», - заключают аналитики Всемирного банка.

Весной нас удобно читать в  TelegramFacebookInstagramViberЯндекс.Дзен и OK.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на Viber, Telegram, Whatsapp, Imo по номеру +992 93 792 42 45.