Всемирный банк прогнозирует ухудшение кредитного портфеля и увеличение коэффициента просроченной задолженности в банковском секторе Таджикистана.

Аналитики банка ожидают, что коэффициент просроченной задолженности будет влиять на расхождение баланса в результате девальвации сомони. 

«Национальному банку Таджикистана необходимо будет усилить свою роль регулятора для восстановления стабильности банковского сектора», - говорится в опубликованном Всемирном банком «Прогнозе макроэкономической ситуации в Таджикистане - Весна 2020».

Авторы публикации подчеркивают, что в прошлом году банковский сектор республики за исключением двух проблемных банков («Агроинвестбанка» и «Таджиксодиротбанка», - прим. ред.) продолжал восстанавливаться после банковского кризиса 2016 года, «демонстрируя улучшение качества кредитного портфеля». 

Отмечается, что в начале нынешнего года доля необслуживаемых кредитов составила 26% (по сравнению с 48% в 2016 году), а коэффициент достаточности капитала вырос до 21,4% (с 17 процентов в 2016 году). Аналитики Всемирного банка также подчеркивают улучшение в прошлом году рентабельности банковского сектора страны и снижении уровня долларизации до 53% (с пика в 64% в 2015 году).