Нацбанк Таджикистана оштрафовал "Алиф Банк" на 500 тыс. сомони, мы узнали подробности и причины.

Как сообщил глава «Алиф банк» Абдулло Курбонов это была плановая ежегодная проверка со стороны Национального банка Таджикистана.

«Алиф» получил лицензию банка в начале этого года. Согласно правилам, каждое кредитное учреждение раз в год должно тщательно проверяться Национальным банком Таджикистана на предмет его надлежащей работы. В ходе проверки были выявлены некоторые недостатки в нашей работе и наложен штраф в размере 500 тыс. сомони. Сумма штрафа уже списана с корреспондентского счёта банка в НБТ согласно банковским правилам», - сообщил глава банка.

По словам Курбонова, главная причина штрафа - недостатки в корпоративном управлении и банк уже приступил к их исправлению.


«Основные выявленные недостатки, с которыми мы согласны - корпоративное управление, то есть неактивность наблюдательного совета, комитета по аудиту, комитета по управлению рисками, несогласованность соответствующих политик и нормативных актов, а также ошибки в отчетности перед Национальным банком. Новая специальная структура уже создана в Алифе, и был подготовлен план действий. Спустя 12 месяцев, после очередной проверки Национального банка, мы проинформируем общественность о результатах», - сообщил Абдулло Курбонов.

Он отметил, что «в «Алифе» всегда стараются находить и исправлять свои ошибки или принимать и работать над ними, если кто-то на них указывает. Это одна из основных ценностей Алифа».

«Конечно, многие эти функции, такие, как аудит и управление рисками, у нас исполняются на уровне менеджмента, но хорошее корпоративное управление требует также активного наблюдательного совета, который осуществляет контроль за деятельностью менеджмента в интересах акционеров и других стейкхолдеров.

Изначально, мы, как учредители микрокредитной организации, не видели большой необходимости в активном наблюдательном совете, так как состав участников организации состоял из нескольких лиц, большинство из которых были одновременно работниками организации.

С момента создания нами микрокредитной организации многое изменилось и теперь мы понимаем, что как банк мы должны иметь активный наблюдательный совет и в общем должны улучшить корпоративное управление в банке. Этот процесс потребует немного времени, но первые шаги в этом направлении мы уже предприняли», - сказал он.

 

Прозрачность и доверие

Абдулло Курбанов говорит, что другими приоритетами банка являются прозрачность и доверие клиентов.

«Я думаю, что основой концепции прозрачности является предоставление общественности как позитивной, так и негативной информации. Как отечественная организация, мы также несем ответственность перед обществом. Ответственность за предоставление информации и, по возможности, содействие формированию хорошей деловой культуры и прозрачности. Доверие наших коллег и клиентов очень важно для нас, и мы убеждены, что прозрачность укрепит это доверие. Это и побудило нас написать пост и коротко рассказать о проверке Нацбанка, о штрафе и его причинах на своей странице Facebook», - говорит глава банка.

«Для нас большая честь, если «Алиф», как член экономики и общества, сможет внести небольшой вклад в улучшение и усовершенствование бизнес-среды и нормативных актов согласно современным требованиям», - заключил он.

 

«Банк идёт к клиентам»

Глава банка также сообщил нам о планах и о стратегических приоритетах на год.

«Один из стратегических приоритетов - это предоставление удобного и понятного интернет-банкинга корпоративным клиентам, который будет трансформировать ежедневные банковские заботы в простой и приятный процесс. Также приоритет - предоставить лучшие международные банковские карты, которые откроют множество новых возможностей нашим клиентам», - сообщил Абдулло Курбонов.

По его словам, в этом году они ещё больше постараются быть ближе к своим и клиентам и предоставить им максимум удобств.

«У нас есть доставка наших продуктов уже более двух лет. Но пандемия показала нам, что того что у нас имеется не достаточно, и мы решили еще больше инвестировать в доставку, чтобы не клиенты приходили в банк и ждали в очереди, а банк ходил к клиентам, в удобное для них время и место. Мы уже провели первый набор курьеров, которые сейчас проходят обучение.

Кошелёк Alif mobi станет еще функциональнее со множеством новых интересных услуг, о которых мы будем рассказывать по мере запуска каждой новой функции. И, конечно же, мы планируем сделать денежные переводы удобнее и выгоднее для наших сограждан», - говорит глава банка. 

Также, по его словам, в этом году они вносят большой вклад в IT-сферу страны, готовя кадры и запуская новые проекты.

«За год мы планируем подготовить не менее 200 кадров в сфере IT-разработки. С первого ЕdTech проекта в стране - OpenSchoolJS (детали на сайте alif.academy), из первого набора 27 учащихся (из 380) дошли до финального этапа и сейчас сдают дипломные работы. Мы начинаем брать местные и международные IT-проекты в «Алиф Технологию» - наш проект в области аутсорс-разработки», - поделился Абдулло.

Он подчеркнул, что их команда была бы рада помочь, чем может для скорейшего исправления в Налоговом кодексе вопросов двойного налогообложения некоторых продуктов исламского финансирования.

Также команда «Алиф» поддерживает стабильный рост компаний своего холдинга в Узбекистане и начинает активность в других странах региона.

Читайте нас в  TelegramFacebookInstagramViberЯндекс.Дзен и OK.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на Viber, Telegram, Whatsapp, Imo по номеру +992 93 792 42 45.