Всемирный Банк опубликовал данные в рамках исследования «Слушая Таджикистан», которое в течение многих лет отслеживает уровень благосостояния населения в РТ.

Прогнозы ВБ: в то время как Таджикистане переживает тяжёлую вспышку COVID-19, стране грозит одна из худших глобальных экономических перспектив.

Данные исследования «Слушая Таджикистан» за май показывают серьёзные потрясения на рынке труда и резкий спад денежных переводов, приводится в докладе Всемирного Банка.

Так, согласно исследованиям экспертов ВБ, более 41% домохозяйств сообщили о сокращении потребления продуктов питания (данный показатель вырос на 17 процентных пунктов по сравнению с 2019 годом). Среди домохозяйств, обратившихся в мае за медицинской помощью, 17,5% указали на невозможность её получения.

Менее 2% домохозяйств отметили, что с момента начала вспышки они вновь начали получать какую-либо финансовую поддержку или помощь в натуральном выражении со стороны правительства. В мае отмечались простои в работе и резкий рост безработицы, а также 70-процентное сокращение вакансий по сравнению с январём 2020 г.

По сообщениям официальной статистики инфляция продовольственных цен ускорилась.

 

Средства к существованию

Результаты исследования экспертов ВБ показывают, что внутренняя занятость в мае резко ухудшилась. Доля домохозяйств, отметивших, что ни один из их членов не работал в предыдущие 7 дней, выросла с 20 процентов в марте до почти 40 процентов в мае. Доля глав домохозяйств, сообщивших о том, что они работали в мае, сократилась на 16 процентных пунктов за тот же период.

Почти 63 процента респондентов сообщают об изменениях условий труда членов домохозяйства из-за COVID-19, и около 8 процентов тех, кто прекратил работу, отметили, что «ее возобновление маловероятно».

Количество вакансий на популярном вебсайте somon.tj упало с января по май более чем на 70 процентов.

Доля респондентов, сообщивших об ухудшении семейного финансового положения, увеличилась на наибольшую величину с момента начала отчетности - с 8 процентов в марте до почти 23 процентов в мае. Доля респондентов, ожидающих дальнейшего ухудшения в следующем месяце, увеличилась в более, чем два раза.

Количество домохозяйств, отметивших, что у них «отсутствуют сбережения», выросло с 29 процентов в январе до более 41 процента в мае 2020 года, и менее половины из них указали, что они в состоянии выделить на непредвиденные затраты сумму в размере 100 сомони (около 10 долларов США). Около 71 процента респондентов сообщили, что они очень обеспокоены влиянием COVID-19 на экономику и их средства к существованию.

 

Миграция и денежные переводы

Как отмечается в Докладе, доход от денежных переводов резко упал в апреле, но в мае частично восстановился. Более 61 процента домохозяйств-получателей сообщили о сокращении денежных переводов в апреле - самая высокая доля, когда-либо зафиксированная в исследовании, превышающая на 39 процентных пунктов показатель за аналогичный период прошлого года.

Фото Радио Озоди

В зависимости от получения перевода денежных средств, среднее его значение упало более чем на 37 процентов в период с января по май 2020 года после корректировки на инфляцию и колебания обменного курса. Более половины домохозяйств-получателей по-прежнему ожидают дополнительного снижения доходов от денежных переводов в мае и июне.

Доля мигрантов, отправивших денежные переводы в течение предыдущих 10 дней, в апреле упала на 13 процентных пунктов, но в мае восстановилась на 5 процентных пунктов, т.е. до 19 процентов. Вместо полной потери рабочего места, респонденты чаще всего отмечают краткосрочную потерю дохода среди мигрантов.

Ожидается, что падение денежных переводов приведет к росту уровня бедности. Бедные домохозяйства в Таджикистане в гораздо большей степени зависят от денежных переводов, чем более обеспеченные. Более 80 процентов семей, получающих денежные переводы, сообщили, что они в основном тратят их на еду и другие предметы первой необходимости.

Доля домохозяйств, в которых мигранты находятся за рубежом остается довольно высокой. Около 35 процентов домохозяйств представили данные как минимум об одном члене семьи, в настоящее время находящемся за границей. По сообщениям международных СМИ, для доставки мигрантов домой, в Таджикистан, было организовано крайне мало вариантов вывоза.

 

Продовольственная безопасность и расходы

По данным исследований «Слушая Таджикистан», в мае количество сообщений о снижении потребления продуктов питания увеличилось до 41 процента населения, что намного выше 24 процентов, зафиксированных в аналогичном периоде прошлого года.

Продовольственная безопасность в целом в мае еще больше ухудшилась по ряду показателей: все больше респондентов отмечали, что они голодали, сокращали рацион питания и беспокоились о том, смогут ли они обеспечить достаточное количество еды. Аналогичный рост наблюдался в снижении возможности оплачивать коммунальные услуги, а также механизмах преодоления трудностей, таких как продажа имущества и сокращение расходов на медицинское обслуживание.

Тем не менее, такой уровень отсутствия продовольственной безопасности не является беспрецедентным для Таджикистана - некоторые актуальные показатели выросли до аналогичных уровней в 2019 году.

Около 10 процентов респондентов сообщили об отсутствии тех или иных товаров на местных рынках в мае. Наиболее часто указывались продукты питания, за которыми следовали некоторые товары медицинского назначения и маски.

Около 55 процентов сообщили о значительном изменении характера своих расходов из-за COVID-19, более 90 процентов из них отметили, что расходы превышают обычные. Тем не менее, только около 25 процентов указали на формирование значительного запаса продовольствия.

 

Знания, образование и поведение

Исследования показывают и обеспокоенность респондентов потенциальным воздействием COVID-19. Около 78 процентов сообщили, что очень обеспокоены здоровьем своей семьи. Около 28 процентов домохозяйств отметили, что в мае нуждались в медицинской помощи, 17,5 процентов из них указали, что не смогли ее получить.

Хотя большинство людей указывают на изменение своего поведения, общественность в Таджикистане гораздо меньше информирована о COVID-19, чем в Узбекистане. Только около 46 процентов респондентов сообщили, что они «очень хорошо знают», что такое COVID-19.

Примечательно, что более высокая доля респондентов отметила уменьшение количества рукопожатий и приветствий в мае по сравнению с предыдущим месяцев. Около 77 процентов указали на сокращении количества физических приветствий и 57 процентов отметили социальное дистанцирование

В среднем, респонденты в Таджикистане отмечали, что мыли руки в среднем 8 раз в день, в сравнении с 12 разами в день в Узбекистане.

Телевидение является наиболее популярным источником официальной информации. Девяносто два процента респондентов считают телевидение основным источником информации.  Вторым по популярности источником информации является другой человек (работник здравоохранения и т.д.). На него указали 33 процента респондентов. За ним идет СМС, указанные 25 процентами респондентов в качестве основного источника. Около 8 процентов отметили радио, и столько же – социальные сети.

Около трети домохозяйств сообщили, что их дети участвовали в образовательных мероприятиях после закрытия школ. Среди них почти все (94 процента) участвовали в телевизионных образовательных мероприятиях. Среди использовавших альтернативные образовательные услуги, около 70 процентов были либо очень, либо умеренно удовлетворены. Лишь некоторые домохозяйства отметили использование или наличие цифровых устройств для образовательной деятельности.

Большинство респондентов сообщают о сокращении числа поездок в мае. Около 83 процентов указали на сокращение поездок в целях снижения риска заражения, а 78 процентов сообщают о сокращении посещений друзей и семьи. Около 7,5 процента отметили, что член домохозяйства побывал на собрании с участием 20 или более человек.

 

СПРАВКА «АП»:

Всемирный банк запустил исследование «Слушая Таджикистан (L2T)» в 2015 году, чтобы отслеживать вопросы, связанные с социально-экономическим положением домохозяйств в Таджикистане. Обследование проводится ежемесячно по телефону и включает вопросы о ключевых аспектах благосостояния, такие как доход, продовольственная безопасность, удовлетворенность жизнью, доступ к услугам и прочие вопросы.

После вспышки COVID-19, список вопросов был изменен, чтобы сосредоточиться на последствиях пандемии, чтобы получить информацию с целью более эффективного реагирования и восстановления.

В обследовании - посредством телефонных опросов - принимают участие более 1300 домохозяйств. Всего на сегодняшний день было проведено более 68000 интервью.

Респонденты были отобраны путём случайной выборки со всех регионов Таджикистана, включая сельские и городские местности, чтобы обеспечить максимально возможную репрезентативность данных о населении.

Читайте нас в  TelegramFacebookInstagramViberЯндекс.Дзен и OK.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на Viber, Telegram, Whatsapp, Imo по номеру +992 93 792 42 45.